Scorpions: «Конца света не будет – у нас в этот день концерт»

Ольга Ситак, фото: Ольга Иващенко  |  Среда , 24 октября 2012, 10:41
Вчера в харьковской гостиннице Kharkiv Palace состоялась встреча журналистов с участниками легендарной немецкой рок-группы Scorpions, которые сегодня дают в Харькове концерт в рамках своего мирового прощального турне. Выступление в Харькове является восьмым выступлением в туре, до этого музыканты посещали Харьков последний раз 10 лет назад.
Scorpions: «Конца света не будет – у нас в этот день концерт»

 Это уже второй ваш визит в Харьков, что больше всего вам запомнилось из первого визита? Хотелось бы вам еще раз сюда вернуться?

– Это наш второй визит сюда, первый раз мы были здесь 10 лет назад и наша основная цель сейчас – концерт. Но я считаю, что все члены нашей группы будут в будущем иметь возможность посетить этот город и мы настроены его встряхнуть.

 В Украине и России есть артисты, которые громко объявляют, что они едут в последний раз в последний тур, через какое-то время последние туры повторяются. Насколько серьезен ваш шаг, насколько вы действительно решили завершить большую рок-карьеру?

– Я считаю что после четырех лет, как мы даем этот прощальный тур, нам хотелось бы завершить этот этап, завершить путешествие по всем континентам, мы бывали более чем в 30-ти странах и, конечно, устали, потому что это запись новых песен и гастроли, и снова записи и гастроли. Мы хотим к концу этого года завершить этот этап, но как коллектив мы не расходимся и у нас есть много новых проектов, которые мы надеемся реализовать в будущем.

– 25 октября у члена вашей группы Маттиаса Ябса будет день рождения, как планируете праздновать?

– Это секретом не является, да, у Маттиаса день рождения. Пока планов никаких нет, мы даем 24-го концерт а там будет видно.

– Поклонники очень часто преподносят вам подарки, расскажите пожалуйста о тех из них, которые вас больше всего впечатлили.

– Нам однажды подарили метеорит, он очень тяжелый и его нашли где-то в Аргентине. Мы не знаем сколько ему лет, но он очень много весит, так что такой подарок мы запомнили. Еще одним подарком для Маттиаса Ябса стала старая рубашка Элвиса Пресли, поскольку люди знают, что он большой фанат этого исполнителя. Его друг прилетел из Сан-Франциско и привез ему рубашку, которую купил на одном из аукционов специально для него.

– В декабре прогнозируют конец света, что думаете по этому поводу?

– Клаус Майне: Я уверен что конца света не случится. У племен Майя измерение времени было линейным, они просто не видели продолжения, поэтому предсказали конец света. Я считаю, что наше сознание в эту дату перейдет на новый уровень. Наше сознание и наша история постоянно поднимается вверх. И вообще, в этот день мы даем концерт, так что конца света никак не может произойти.

– Прошлым летом одна известная рок-группа отменила концерт в Харькове по причине плохих дорог, как вы относитесь к трудностям переездов?

– Мы играем при любой погоде, концерт пройдет в закрытом помещении и ничего страшного не случится. У нас был опыт, мы выступали в Сибири в городе, который находится неподалеку от Новосибирска. Была снежная буря, концерт шел на открытом воздухе, температура была -10, но, тем не менее, мы успешно провели концерт. Мы чаще путешествуем на самолетах, чем на автобусах, поэтому дороги нам не страшны.

– Очень часто рок-музыкантов отождествляют с людьми эпатажными, преемлющими наркотики и развратный образ жизни, как вы относитесь к этому стереотипу?

– Мы давно уже решили, что лучший наркотик – это музыка

– Все всегда спрашивают, что вас вдохновило на новый концерт, песню. А кого вы вдохновили и какие бы современные группы вы выделили в рок-среде?

– Мы считаем, что существует много групп, которые вдохновили мы, как и мы в свое время были вдохновлены группами, которые играли раньше. Касательно наших последователей, я могу указать на такие группы, как Nickelback, Green Day или Metallica. На наш взгляд, в семье рок-исполнителей есть определенная последовательность, где более старшее поколение передает опыт и музыкальные традиции более молодому поколению. Это удивительно, когда молодые люди 18-20 лет, которые даже не были рождены тогда, когда вышел наш наш известный альбом «Blackout», являются нашими фанатами, знают наши песни и поют вместе с нами.

Сейчас много современных молодежных команд в разных странах, которые одеваются как мы, выступают как мы, это очень приятно и классно.

– Эти группы играют так же, как вы, или используют собственные оранжировки?

– Это замечательные группы, которые исполняют музыку так же, как мы, а иногда даже лучше, мы потрясены такими случаями. На самом деле любовь и преданность наших фанатов велика и мы также очень им преданы. В прошлом году мы выступали в Южной Америке и вдруг услышали, как один мужчина из толпы фанатов позвал «Клаус Майне, подойди ко мне!», но звал он не нашего вокалиста а своего сына, которого назвал в честь него. Так происходит во всем мире, и власть музыки безгранична.

Хотелось бы сказать спасибо всем нашим поклонникам. Мы имеем уникальную возможность много путешествовать по миру, общаться с новыми людьми, с молодежью. Каждый концерт приносит нам массу позитивной энергии, особенно когда мы видим людей более старшего возраста, которые стоят дальше от сцены и поддерживают нас, а у сцены стоят молодежь и маленькие дети, которые знают наши песни и поют вместе с нами. Сейчас с развитием сетей и интернета, можно посмотреть многие наши выступления и выбрать для них оценку. Именно молодежь ставит нам лайки, спасибо за это. Энергия, которую приносит наша музыка, положительно влияет на людей, так мы в ответ благодарим их.