«Дом Грибоедова»: всe так, как должно было быть, всe то, чего так хотел

Ася Солнечная, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Четверг , 8 ноября 2012, 14:46
В этом году единственной не харьковской группой, выступавшей на фестивале «Импульс», стала молодая команда из Днепропетровска «Дом Грибоедова».
«Дом Грибоедова»: всe так, как должно было быть, всe то, чего так хотел

Выбор организаторов пал на коллектив из этого города потому, что большая часть иногородней аудитории приезжает именно из Днепропетровска. За два года своего существования коллектив выпустил два альбома – «Том I» и «Лимб». Перед выступлением корреспондентам «Настоящего Дозора» удалось пообщаться с музыкантами, и узнать у них и о новой пластинке «Лимб», и о дальнейших творческих планах.

На фестиваль вы приехали в поддержку нового альбома «Лимб». Достаточно необычное название, что вы в него вкладываете?

Николай Дзяк:  Это название трактуется в разных областях по-разному, оно есть и в медицине, и в астрономии, и в физике. Мы решили использовать этот термин в своих целях. Для нас это - то место, которое находится между «хорошо» и «плохо», между любовью и ненавистью, между жизнью и смертью. Именно это мы и хотели передать через концепцию нашего альбома.

Вы позиционируете свою музыку, как экспериментальную. На какие эксперименты вы пошли при записи нового альбома? Какой получилась эта пластинка?

Андрей Наконечный: Для нас эта пластинка получилась настолько предсказуемой, настолько и непредсказуемой. Мы пошли на все эксперименты, на которые были готовы на сегодняшний день. Думаю, что в дальнейших наших работах будет больше экспериментов, ведь это наша первая осознанная студийная пластинка. Мы будем продолжать углубляться в этот «лимбический» период. Но, в первую очередь, это был эксперимент с технической точки зрения. В последние дни перед записью решили в песню «На знакомой улице» добавить женский вокал. Некоторые вокальные партии Коля переделывал по пути в студию. А когда записывалась песня «Успели», о ней вообще знали только вокалист и гитарист.

В альбоме есть песня «Козлодоев», кавер-версия на композицию Бориса Гребенщикова. Почему вы остановили свой выбор именно на этой песне для участbя в трибьюте, посвященного юбилею группы «Аквариум»?

Николай Дзяк: На самом деле, это была детская мечта, всегда хотелось спеть эту песню. Поэтому я был безгранично счастлив, когда представилась такая возможность поучаствовать в записи «Re:Аквариум». Мы прослушивали много композиций Бориса Гребенщикова, но самым близким и интересным для нас стал собирательный образ Козлодоева. И если говорить о каждой песне, как об отдельной истории, то сюжет этой композиции насколько мощный, настолько и повседневный. И если говорить откровенно: то, о чем поется в песне «Старик Козлодоев» случается сплошь и рядом.

Можете сказать, творчество каких коллективов повлияло на вашу музыку?

Николай Дзяк: Каждый из участников группы слушает совершенно разную музыку. Заниматься творчеством меня сподвигла харьковская музыкальная тусовка, это, прежде всего, Сергей Бабкин и SunSay. Хотя на самом деле все началось с группы Queen. А, например, наш гитарист сейчас слушает RHCP и это, безусловно, отражается на гитарных партиях в наших композициях.

Кто у вас в группе пишет тексты и музыку?

Николай Дзяк: Сначала считалось, что я пишу песни, но потом стало понятно, что невозможно разграничить, потому что появляются какие-то отдельные фразы, каждый из нас участвует и в создании текста, и в создании музыки. Так есть и у меня песни, которые от начала и до конца сочинены мной, но все же, «Лимб» это было больше совместное творчество.

Можно вопрос лично Николаю? На сайте группы Тайна Третьей Планеты несколько дней назад появилась информация, что запланированные ноябрьские концерты, как и все последующие, они проведут без Вас. Хотелось бы услышать какие-то комментарии относительно этого заявления?

Николай Дзяк: Я бы оставил эту новость с подписью «без комментариев». Я с удовольствием продолжил бы играть в группе Тайна Третьей Планеты, но это оказалось невозможным в ходе сложившихся обстоятельств.

Сейчас у «Дома Грибоедова» тур в поддержку нового альбома, релиз которого состоялся 15 октября. Какие города вы же посетили? Какие остались впечатления от проведенных концертов?

Андрей Соколов: Открыли тур мы в Днепропетровске, в нашем родном городе, и, как и ожидалось, это был весьма приятный концерт. Мы провели его в характерной «сидячей» обстановке, когда человек может прийти и вникнуть в музыку. Самым неожиданным, приятно неожиданным я бы сказал, для нас стал концерт в Симферополе, во-первых, мы выступали там в первый раз, и за несколько дней до концерта произошла смена заведения. Но в итоге получился отличный звук, а зрителей хоть было и немного, но они съехались с разных городов Крыма. Так получается, что город, на который не делаешь ставки, удивляет и количеством зрителей, и хорошим приемом. Сегодня мы выступаем на фестивале Импульс, но мы вернемся в Харьков еще раз – 11 ноября состоится полноценный концерт группы «Дом Грибоедова» в клубе Pintagon.

Вы недавно закончили съемки клипа на песню «Плыть», интересно, почему была выбрана именно эта композиция. И когда состоится премьера клипа?

Андрей Наконечный: Это же «Лимб» - мы не осуществляем выбор, это всегда жизненная рулетка для нас самих. И когда мы шли на съемки клипа, каждый из нас думал о разной песне, ведь клип снимается не по нашей инициативе. Позвонил режиссер, сказал, что съемки будут на крыше шестнадцатиэтажного здания, и надо затащить туда и барабанную установку, и другое оборудование. В итоге отсняли неплохой материал, который сейчас находится в пост-продакшне. Когда же состоится премьера, пока сказать сложно. Главное, чтобы видео получилось качественным.

Летом вы принимали участие в крупных украинских фестивалях – The Best City, Соседний мир, Республика. Какой из них запомнился больше всего?

Андрей Соколов: От каждого фестиваля остались восторженные впечатления. The Best City поразил своей масштабностью и организацией, в Украине еще не было такого фестиваля. Можно с гордостью сказать, что появился наш украинский Sziget. А Соседний мир всегда радовал нас своей теплотой, атмосферой и количеством друзей.

Вчера вы выступали в Днепродзержинске, сегодня – в Харькове, завтра – в Киеве. Нравится ли вам такой напряженный гастрольный график? Чем займетесь после окончания тура?

Николай Дзяк: Я планирую защитить диссертацию, сейчас в моей жизни это тоже очень важный момент. А гастрольный график – нам это нравится, и мы этого всегда хотели, поэтому мы готовы ко всем трудностям и препятствиям, стенам и заборам, а бордюры для нас вообще податливая вещь. То, куда мы движемся, можно охарактеризовать строчкой из песни «Плыть»: «Все так, как должно было быть. Все то, чего так хотел...»

И популярный сейчас вопрос – какие у вас планы на конец света?

Андрей Наконечный: Мы хотим опоздать на конец света. Ввиду огромного количества нового материала у нас, это скорее не задача, а необходимость.

Ну и напоследок, что вы пожелаете своим слушателям?

Группа «Дом Грибоедова» желает всегда и везде чувствовать себя, как дома.