«Выходить за собственные рамки – это очень важно», – Олег Каданов

Алиса Котова, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Четверг , 22 ноября 2012, 10:44
В преддверии десятилетия Оркестра Че журналисту Настоящего Доzора удалось пообщаться с Олегом Кадановым и Михаилом Кабановым, которые поделились информацией о предстоящем концерте, предъюбилейных ощущениях и гастролях в Германии.
«Выходить за собственные рамки – это очень важно», – Олег Каданов

Десять лет – это значительный возраст для группы. Вы это ощущаете эту важность?

Олег Каданов: Что такое 10 лет – это ничего. Вот мы недавно задумывались над этим, обсуждали. Вроде бы это не маленький срок и звучит внушительно. Но на самом деле – это же просто двоичный код какой-то, единичка и нолик. А один плюс ноль – всего лишь один. Так что выходит, мы только год играем. Для нас это как год, ну максимум – полтора (смеется). А вообще сложно сказать, такое с нами впервые приключилось.

Михаил Кабанов: Слушай, это что, 20 лет будет два плюс ноль?

Олег: Ну да! Будет два года – в два раза больше! Но это, если доживем. А то же есть опасность сейчас, 21 декабря, сами понимаете…  А мы же об этом говорили еще в начале года! (интервью за 24 января). Так что я сразу же после празднования десятилетия побегу за Мишку молиться! Я же обещал.

Миша: Это ты о том, что все закончится, что ли? Да все это сказки!

Олег: Да, на самом деле, это все сказки. Мы вот недавно с Катей Леоновой общались, и выяснилось, что у нее начало тура именно 21-го. А тур называется «Начало света», так что все в порядке будет (смеется). А если серьезно, просто что-то закончится, что-то начнется.

Обычно при приближении круглых дат люди начинают задумываться о том, что они успели, подводить итоги некие…

Олег: Мы сейчас как-то таким не занимаемся – слишком много в голове новых замыслов, чтобы заморачиваться на подведении итогов.

Миша: Нет, ну если задаться целью, сесть и начать итоги подводить, тогда, конечно, список, я думаю, получится внушительный. За десять лет много чего произошло, сделано много. Но пока все идет вперед и достаточно стремительно, какой смысл тратить на это время? Итоги будем подводить, когда уже станем старикашками такими – одной ногой в гробу. Когда уже на сцену выходить не сможем. Хотя, мне кажется, что если я даже буду лежать и двигать смогу только одной рукой, все равно меня можно будет выносить на сцену. И я одной рукой буду весь перформанс делать.

Олег: Хоть Миша меня и перебивает постоянно, но я закончу все-таки мысль.  У нас много новых задумок, которые занимают мысли намного больше, чем какие-то итоги. И, мне кажется, это хорошо. У нас расширился состав – Стас Кононов и Петя Целуйко теперь с нами играют. И сразу появилось много новых музыкальных идей, мы шире стали смотреть на аранжировки. Больше инструментов, участников мыслей… меньше Миши Кабанова (смеется).

Насколько я знаю, расширение состава обязано именно тому, что ты травмировал руку…

Олег: Да, так и было. Но мы решили, что и в дальнейшем состав останется таким же. Какие-то акустические концерты я буду играть, конечно, но быть единственным гитаристом в Оркестре Че я не хочу. Потому что, когда вот возникла необходимость, и мы ввели в состав Петю и Стаса, я услышал, как круто музыка зазвучала. Так что было бы глупо отказываться от этого в будущем.

Миша, а ты не собираешься расширить свою «театральную часть», не планируешь взять актеров?

Миша: Нет. Я единоличник (смеется). На самом деле, если кого-то еще добавлять, то получится уже театр.

Олег: Да! А мы наоборот уменьшаем театр! Мы сократили дотации на Мишу Кабанова.

Миша: Все-таки основное для нас именно музыка, тексты. Я отлично себя чувствую и так. Мне нравится, что теперь, когда Олег без гитары, мы с ним можем взаимодействовать на сцене.

Вы же совершенно недавно выступали в Германии. Как вас приняли?

Олег: Приняли очень хорошо. Причем, что удивительно…

Миша: … немцы лучше воспринимали, чем русскоязычные.

Олег: Я именно это и хотел сказать, спасибо, Миша. Первый концерт мы играли в Аугсбурге в рамках «Фестиваля тысячи звуков». И там где-то 90% было немцев в зале. А в Нюрнберге были в основном наши эмигранты. Так вот немцы принимали искреннее, внимательнее и теплее, чем так называемые «наши» – у них был такой ощутимый налет пафоса.

Не возникло желания остаться там?

Олег: Нет, совершенно. Там было прикольно…

Миша: В какой-то момент даже откровенно хотелось домой. Может, из-за языкового барьера…

Олег:  Я начал входить во вкус и было ощущение, что можно было бы задержаться немного, посмотреть. Но чтобы возникло желание остаться жить там, такого не было. И насколько я знаю, ни у кого из наших музыкантов такого желания не возникло.

Миша: Не везде успели побывать, конечно, за всей этой суетой.

Олег: Зато мы с Мишей посетили музей фашизма, были там на огромном плацу для съездов…  Там все буквально протитано какой-то бешеной энергетикой.

Касательно предстоящего юбилейного концерта, какие сюрпризы планируются?

Олег: Мы, если честно, сами до конца еще не знаем, что там будет происходить. А в принципе по замыслу будет куча приглашенных групп, которые уже заявлены. Они будут играть по несколько своих песен и каверов на наши.

Миша: Это очень интересно – услышать наши песни в исполнении других музыкантов. И приятно, что очень многие группы согласились. Возможен еще один сюрприз …

Олег: … но об этом мы пока болтать не будем. Но я могу сказать, что мы сыграем несколько ранних песен самым первым составом – специально приедет наш альтист Максим Морозов.

Миша: А я свои красные штаны надену, в которых я на первом концерте был!

Олег: Тогда я свои оранжевые «конверсы» достану. Они у меня в первый год существования группы появились. Столько связано с этими шмотками, в которых выступали, что просто рука не поднимается выбросить. Это как кусок памяти ампутировать.

А перформанс готовится?

Миша: Больший упор будет на музыку делаться.

Олег: Благодаря последним выступлениям, в частности презентации альбома, мы поняли, что желание сделать насыщенное визуализацией шоу по итогу слишком отвлекает от главного – музыки, текстов. Получается своеобразный перебор информации. Это и для восприятия тяжело – люди с концерта выходят с переполненными головами. Мы ищем какой-то оптимальный вариант.

Миша: Да, у нас еще все впереди – всего десять лет нам.

За эти десять лет много произошло забавных случаев, которые приятно вспомнить?

Миша: Ой! Их столько было!

Олег: Ну, вот например, как мы хотели драться на концерте в Москве. Уже не помню точно, но мы прямо на выступлении что-то сильно не поделили. Сначала между песнями пробовали все это урегулировать, но не получалось. Напряжение росло, росло, а потом мы просто повыдергивали шнуры из инструментов, и пошли в гримерку драться. До рукоприкладства, на самом деле, не дошло, но концерт на этом закончился. Мы не доиграли около половины песен. А вот что самое любопытное – после концерта в интернете было просто уйма положительных отзывов, люди писали «какой крутой экспрессивный концерт!»… А нам было стыдно.

А ссоритесь часто?

Олег: Да постоянно! (смеется) Разве не заметно, мы и сейчас ссоримся.

Миша: О! Был один такой достаточно казусный случай, когда Олег мне прям строго сказал: «так вообще делать не надо». Это был первый концерт в Москве, когда я делал перформанс. А перед сценой «отдыхал» очень пьяный парень. И я начал с ним этюды выделывать, как с куклой.

Олег: Ну и ладно бы это продолжалось одну-две песни… На четвертой песне я уже Мишу начал одергивать и просить это прекратить.

Миша: Да нет! Ты мне сказал это уже после концерта.

Олег: После концерта были уже основательные выяснения… Потому что публика смотрела только на этот процесс Мишин. Уже никому было не интересно особо, что там на сцене поют, играют. Все смотрят, как Миша издевается над телом бездыханным. И после концерта, конечно, Миша «выхватил» морально.

Миша: Были ссоры, конечно. Но уже столько вместе пройдено, что уже через минуту после ссоры мы снова нормально общаемся.

Олег: Мне кажется, что если мы в ссоре даже убьем друг друга, то в следующую же секунду вызовем каких-то духов, богов и друг друга воскресим.

Наверняка вы когда-то задумывались о том, что группа может перестать существовать. Какая, по-вашему, может быть причина для этого?

Олег: Конечно, задумывались, мысли такие появляются. Мне кажется это может случится только когда исчерпаются все идеи, и мы поймем, что впереди больше нет никаких открытий, и музыка перестала приносить удовольствие. Тогда не будет смысла этим заниматься. С этим десятилетним опытом пришло осознание того, что возможны глубокие кризисы. Но без таких кризисов нет и каких-то новых открытий. Это, наверное, главный вывод, который мы вынесли из этих десяти лет. Нужно понимать, что будут уныния, взлеты, падения, но за любой депрессией идет что-то еще – на этом ничего не заканчивается.

Миша: Главное - не боятся таких ситуаций. Если что-то происходит, значит так должно быть. Нужно все время пытаться расширять себя во всех отношениях.

Олег: Да, выходить за собственные рамки – это очень важно.

Миша: Раньше великий Олег Викторович говорил: «Да чтобы я на чужие тексты песни писал!? Да никогда!»

Олег: Это ты про Жадана? Да… А вот недавно тоже новый для меня опыт получился – я написал текст на музыку Стаса Кононова. Я вышел за свои собственные рамки, из зоны комфорта своего. И получилось круто. И мне хочется еще что-то подобное делать.

Если посмотреть на группу Оркестр Че немного отстраненно, как на свое детище, ребенка, что бы вы пожелали ему в десятый день рождения?

Миша: Что-то? Простите, я на женщин засмотрелся… А! Знаешь, я стал на концертах замечать в последнее время, что публика меняется. Мы остаемся, а люди приходят новые. Этого, наверное, и пожелал бы. Ну и, конечно, чтобы уже знакомая публика оставалась.

Олег: Мне вообще сложно очень что-то пожелать этому своему ребенку… Мне хочется, чтобы ни страха, ни лени не появлялось на этой территории. Тогда, мне кажется, все будет хорошо.