Андрей Sun Запорожец: «Я стараюсь держаться подальше от политики и любых влияний»

Алиса Котова, фото: Ольга Иващенко  |  Четверг , 12 декабря 2013, 16:45
В преддверии презентации нового альбома SunSay в Харькове, Андрей Sun Запорожец рассказал журналисту Дозор.Афиши о предстоящем концерте, новом проекте, своем отношении к политике, а также поделился творческими планами и мечтами.
Андрей Sun Запорожец: «Я стараюсь держаться подальше от политики и любых влияний»

Вы достаточно давно не выступали в Харькове, и вот 14-го декабря состоится презентация альбома. Что готовите для публики, стоит ждать чего-то особенного?

Я думаю, что мы обязательно сыграем что-о совсем новое. Да и то звучание, которое есть сейчас, значительно отличается от того, что люди слышали на предыдущем харьковском концерте, это факт. Мы постоянно меняемся. У нас сейчас есть и акустическая программа, где мы используем банджо, окулеле и кахон, и громкая рок-програсса для больших площадок, где мы играем сэмплами вживую. Новый альбом на концерте будет звучать близко к записанному оригиналу.

Недавно Вы выступили в одном из харьковских торговых центров…

Да, для меня это было даже интересно. Это необычный опыт, своего рода эксперимент.

У вас нет предрассудков по поводу подобных площадок?

Нет, вообще никаких. Я понимаю, что в этих местах могут быть люди, которые понятия не имеют, кто я, которые явно не шли на концерт. Я считаю, что если ты играешь музыку для людей – это отличная проверка, насколько то, что ты делаешь, может быть актуально для разных людей.

Вы как-то выделяете харьковскую публику, людей из родного города, от остальной?

Нет, абсолютно. Я никого не выделяю. Я играл в очень многих местах и уверен, что музыка – это то, что нас всех объединяет. Не важно, где ты живешь, какой ты национальности или какого цвета твоя кожа. Человек ловит вибрацию музыки, хочет радоваться жизни, танцевать, расслабляться. В этом мы все похожи, тут невозможно и не нужно никого отделять.

Вы сейчас готовитесь к записи нового альбома, и Вы предложили своим слушателям внести вклад в создание пластинки. Расскажите об этом.

Да, так и есть. Это сродни вклада в какую-то компанию, в которую ты веришь. Мы обещаем людям альбом, они, по сути, покупают акции. Обещаем качественную музыку, а еще  диски, и другие бонусы. То есть человек выбирает сам, и тем самым помогает нам записать альбом.

То есть, фактически, это возможность приобрести альбом и сувениры заранее, а заодно и помочь?

Да, именно так. Запись альбома – это довольно дорогое удовольствие. На самом деле – это современный подход, сейчас многие так делают – когда готовится какой-то проект, просто обращаются непосредственно к тем, для кого проект делается. Так как у нас нет продюсеров, этот вариант нам подходит. К тому же мы собираемся писать его на Бали, и туда нужно доехать.

А почему именно на Бали?

Потому что там тепло (смеется). Мы будем там находиться несколько месяцев, делать музыку.

Вы планируете там же и создавать материал или только записывать?

Мы планируем сочинять и записывать основную часть материала на острове с помощью  портативной студии и минимумом необходимого оборудования. Балийцы музыкальный народ с очень древней культурой. Я планирую творческое взаимодействие с местными людьми и приезжими музыкантами из Европы и Австралии, мне кажется, Бали – прекрасное место для творчества.

Будут ли в новом альбоме этнические балийские вкрапления?

Да, безусловно. Но я все-таки смотрю в сторону танцевальной музыки. Поэтому мы едем вместе с Пашей Довгалем, талантливым композитором экспериментатором. И он будет саунд продюсером альбома. Но в любом случае, в альбом будет построен на живых звуках – мы собираемся сэмплировать природу, шумы, национальные музыкальные инструменты..

Когда планируется эта поездка?

В январе. Я думаю, это займет несколько месяцев.

Недавно в сети появилось видео на вашу совместную песню с Asea Sool, где присутствуют кадры грузинских и украинских пикетов... 

Я остаюсь в стороне от политики, но народ, который борется за свои права, достоин уважения. Чтобы изменить ситуацию понадобятся сильные лидеры, опирающиеся на моральные принципы. Недостаточно быть против кого-то. Нужно понимать, в какую сторону идти и к чему стремиться. Когда большое количество наивных людей думает, что сменится власть и все будет хорошо, это иллюзорно.

Чтобы изменить что-то, нужно поднимать уровень культуры, духовности и образования. Должны пройти годы. Мне кажется, что хорошо может быть, только когда человек сам по себе развивается духовно, когда приходит к гармонии. А никакой политический строй не способен сделать человека счастливым. И судить о том, что лучше или хуже сейчас – как выбирать одно из зол. Поэтому я стараюсь держаться подальше от политики и любых влияний.

Планируете ли Вы в дальнейшем творческое сотрудничество с другими музыкантами, группами?

Конечно, почему нет. На самом деле мы не моло сделали, Например, совместная песня с Димой Шнуровым (прим. ред. – пианист, фронтмен проекта Pianoboy), Эльвирой Сарыхалил, Asea Sool, Wiilliams-ом…

А если помечтать, с кем бы из мировых звезд Вы хотели бы спеть вместе?

Не хотелось бы об этом впустую говорить. Я думаю, оно все как-то само сложится. Подобное притягивает подобное. Если мне будет суждено с кем-то сделать что-то совместное, судьба меня сведет с этими людьми. Так и происходит всегда.

А если говорить о мечтах… У меня есть мечта играть по всему миру. Это правда. И чтобы везде были люди, которые воспринимали бы то, что я делаю. И мы сейчас попробуем сделать песни, которые могут  нам дать эту возможность.

Не возникала ли у Вас когда-либо мысль дать вторую жизнь, к примеру, стихотворению классика, сделать песню, добавив свое музыкальное прочтение?

В этом есть определенная лингвистическая сложность. Я интересуюсь поэзией и очень люблю ее. Из хорошей поэзии достаточно сложно сделать хорошую музыкальную композицию. Попробовать, конечно, можно. Но на самом деле, для хорошей песни нужно не большое количество слов, важна мелодия, ясность идеи, простота. Есть очень сильная русскоязычная поэзия, но она, как правила, слишком сложна для музыки.

Я большой поклонник Веры Полозковой и искренне восхищаюсь ее стихами. Но я не знаю, насколько ее поэзия выигрывает от добавления музыки. Это очень тонкий момент – если поэзия на первом плане, музыка должна очень аккуратно и талантливо поддерживать, создавать атмосферу.

А если говорить об англоязычной поэзии, с ней проще, потому что словестные конструкции английского меньше и легче. Поэтому на английском проще петь. Фразы получаются очень емкие, короткие. И с ними в музыке очень легко взаимодействовать.

Приближается новый год… Для Вас этот предпраздничный период имеет какое-то особое настроение?

Приятно, конечно, когда люди становятся чуть веселее, дарят подарки друг другу. Но ведь далеко не всегда праздники – это самое счастливое время в жизни человека (смеется).  Как правило, когда человеку хорошо, это никак не связано с праздниками.

А традиция дарить подарки и радовать кого-то – это здорово!

Если не секрет, какой самый яркий и запоминающийся был у Вас новый год?

Ой, все настолько по-разному было! В последнее время, мы в основном играем концерты в новый год. Как-то на новый год я был на Бали, где люди прямо на пляже танцевали в шортах. Мы делали настоящий маскарад как-то. Шили костюмы заранее, придумывали образы. Пару лет назад я сбежал из больницы на новый год.  Бывало, что отмечали просто в общежитии харьковского института искусств – но это было очень давно, да и в то время сложно было что-то запомнить (смеется).

Чего бы Вы пожелали себе и своей группе в новом году?

Мне очень хочется, чтобы мы вышли на новый уровень. Чтобы это было круто профессионально, чтобы был настоящий шаг вперед такой. Я очень стараюсь, чтобы так случилось и надеюсь, что это у нас получится. Надо будет только поработать хорошо, но мы и планируем это сделать.