Владимир Караван: Мы взяли сумку, набитую долларами, и устроили фотосессию

Алексей Заржицкий  |  Пятница , 20 мая 2011, 18:00
Президент Харьковской областной ассоциации каратэ JKS - о Людмиле Гурченко, Брюсе Ли, и о выборе между кино и спортом.

Не так давно «Спортивный Дозор» уже рассказывал об успехах спортсменов Харьковской областной ассоциации каратэ JKS, руководителем которой является титулованный спортсмен, заслуженный тренер Украины Владимир Караван. Однако есть в карьере этого человека не только весомые спортивные достижения – его самого и его воспитанников, но и опыт покорения большого кинематографа.

Владимир Владимирович, как на вас вышли сотрудники киностудии?

Речь идет о сериале «УВД». «Курс молодого бойца», первый сезон которого начал сниматься еще в 2002 году. Я в то время работал в одном из крупнейших охранных агентств Харькова, где был инструктором и проводил тренировки для охранников. И вот к моему руководству пришли сотрудники киностудии «От А до Я» и попросили просмотреть наших людей, которые владели боевыми единоборствами. Помню, они зашли к нам в зал, где я как раз принимал зачеты у охранников, а после тренировки подошли ко мне и предложили прийти на кастинг.

Т.е. съемки сериала проходили в Харькове?

Не только. Он снимался и в нашем городе, и в Кривом Роге, и в Ялте, и в российском Санкт-Петербурге. А вот за создание фильма действительно отвечали харьковские специалисты, начиная от разработки сценария и заканчивая непосредственно съемками и монтажом картины. Продюсером сериала стал Михаил Пинтусевич, на счету которого немало картин российского и украинского производства.

На кастинге было сложно?

Я пришел в офис, который находился на улице Космической. Там, кроме меня, было еще человек шесть, которые также претендовали на эту роль (роль охранника «авторитета»). Нам раздали текст, дали несколько минут на подготовку. Причем текст надо было не просто проговорить, а представить, что при этом ты ведешь автомобиль. Вот я и пошел на импровизацию – вышел к режиссеру со стулом, спинку которого использовал в качестве руля авто. Видать, такая идея пришлась принимающим по душе, и в конечном итоге меня утвердили на роль.

Ваш гонорар тоже оговорили сразу?

Да, я подписал соответствующий договор, но сумма оплаты была не сильно большая. Как мне объяснили, если бы у меня было театральное образование, то гонорар за такую же роль был бы значительно выше.

Чем запомнились Вам первые киносъемки?

Они могли проходить в любое время суток. Конечно, нам предварительно звонили и предупреждали, что в такой-то день съемка будет ночью или рано утром. Однако по времени сцену могли снимать как минут пять, так и несколько часов. Ведь успешно отснятый дубль – это не только добротная игра актеров, но и правильно выставленный свет на площадке, работа гримеров, костюмеров, звукорежиссеров и т. д. 

Запомнились в сериале и очень зрелищные трюки. На площадке у нас работали профессиональные каскадеры из Кривого Рога, которые на мотоцикле вылетали в воду, выпрыгивали из горящих машин, устраивали захватывающие погони. А еще было интересно увидеть, как сцену, проходящую по сценарию в одном и том же здании, могли снимать в совершенно разных местах города.

То есть?

Например, у меня был момент, когда я должен был совершить побег из КПЗ. По сценарию, я зашел в туалет, а оттуда через окно убегаю на улицу. Так вот, первую часть сцены мы снимали в одном из харьковских судов, но из окна я уже прыгал из здания бывшего подразделения милиции (место не разглашаю). Просто если бы я действительно прыгнул из окна суда, то выскочил бы на обычную ровную дорогу. А вот в районе бывшего управления в то время было много каких-то развалин и других препятствий, так что погоня по такой местности смотрелась, конечно же, динамичней.

А тексты выучивать было сложно?

Нет. Все-таки когда знаешь, что играешь в кино, и тебя на экране увидят тысячи людей, в том числе, и твои знакомые, не хочешь ударить в грязь лицом. Это действительно стимулировало, так что к выучиванию своей роли относился добросовестно.

Когда снимался первый сезон «УВД», уже была мысль сделать его продолжение?

Совершенно верно. Вторая часть сериала «Над законом» состояла уже из 12 серий, а ее съемки растянулись более чем на полгода. В этой картине собрался поистине звездный состав – покойная Людмила Гурченко, неувядающие Станислав Садальский и Виктор Бычков. Кстати, у этого фильма бюджет был больше, чем у первой части, что, несомненно, не могло не сказаться и на его качестве.

Во второй части сниматься было уже легче?

Имея опыт в первом сезоне (8 серий «УВД»), уже разбирался в различных аспектах съемки. И если в первой картине мне чуть ли не мелом чертили линию, где я должен остановиться или куда упасть, то в продолжении сериала все было гораздо проще. Хотя во второй части мой персонаж был задействован довольно часто, и сниматься пришлось намного больше.

Многолетние занятия каратэ и выступления на крупнейших соревнованиях пригодились Вам во время съемок?

Безусловно, ведь мне приходилось «ставить» многие драки в этом сериале. Главная задача была - не нанести травму актеру, но при этом и удары должны были выглядеть естественно. Однако, занимаясь более 20 лет каратэ, уже знаешь, где вовремя остановить удар, как необходимо согнуться или упасть актеру после этого удара и т.д.

А как общались с настоящими звездами экрана?

В общении с ними было довольно просто. Возможно, не все звезды такие, но если говорить о Гурченко или Садальском, с которыми мне довелось вместе сниматься, то это очень открытые и отзывчивые люди. На экранах они играют определенные роли, вот у зрителей складывается о них не всегда объективное и правильное мнение. В жизни они совсем другие.

Например, у Людмилы Гурченко было прекрасное чувство юмора, и она всех в буквальном смысле заряжала своей энергией. Что касается Виктора Бычкова, то после его знаменитой роли «Кузьмича» в фильме «Особенности национальной охоты» за ним закрепился стереотип «егеря», который к тому же еще и не прочь выпить. И, как он рассказывал, в дальнейшем ему часто предлагали роли подобного плана. А ведь он поистине талантливый актер, способный успешно играть не только комедийные роли, но и в выступать в серьезных амплуа.

Вернемся к вашему герою. В конце фильма его убивают. Ощущения, наверное, неприятные?

Для меня сложно было не в психологическом плане, а в техническом. В район сердца мне положили небольшой пакет с кровью, к которому была прикреплена петарда. По спине к этому устройству провели провода. Когда прогремел выстрел, провода замкнули, и петарда взорвалась. Но то ли не рассчитали заряд, то ли мне показалось с непривычки, однако взрыв был, довольно болезненный, даже ожог на груди остался. Хорошо, что хоть эту сцену сняли с первого дубля.

Когда фильм вышел на экраны, на улицах Вас начали узнавать?

Да, особенно после продолжения сериала «УВД» - «Над законом». А еще по телевизору меня увидели много друзей и знакомых, которые начали звонить и рассказывать о сериале. Я-то особо не следил по программке, когда эти фильмы выходили по телевизионным каналам, но благодаря этим многочисленным звонкам уже четко знал, где и во сколько сегодня будет сериал по телевизору.

А где можно найти эти фильмы? Они продаются на DVD?

После первой части всем актерам подарили презентационные диски со всеми сериями «УВД. Курс молодого бойца». А вот второй фильм я как раз покупал в магазине у нас в Харькове. Думаю, что сейчас их можно найти и в Интернете. К тому же, по телевидению эти сериалы тоже показывают довольно часто. Совсем недавно они шли по одному из российских каналов.

Были ли на съемках какие-то нестандартные ситуации, подшучивали ли актеры друг над другом?

Ну, что-то из нестандартного сразу и не вспомню. Смешные ситуации, конечно, присутствовали, но ведь они происходят в каждом коллективе. Например, была у нас одна сцена, где по сюжету мы пытали официанта, а после команды «Снято!» взяли с собой реквизит - сумку, набитую долларами, и устроили с этим «побитым» официантом фотосессию, чем изрядно повеселили съемочную группу.

В дальнейшем вас приглашали сниматься в кино?

Всем актерам, включая меня, сделали портфолио с большой базой фотографий и личными контактами. Позже звонили и действительно предлагали дальше пробовать себя в кино, но совмещать актерство и профессиональный спорт практически невозможно. Поэтому я сделал выбор, который оказался в пользу каратэ и моей тренерской работы.

С кем-то из актеров сейчас поддерживаете отношения?

Вы знаете, артисты, даже те, кто из Харькова, - люди очень занятые. У них постоянные гастроли, репетиции, те же съемки в кино. Не менее загруженный график и у меня – это и выступления, и ежедневные тренировки спортсменов. Так что видимся мы нечасто, но если в городе встречаю кого-то из харьковских актеров, то, безусловно, общаемся, вспоминаем былое.

Вообще профессиональные каратисты часто снимаются в кино?

В основном, это европейцы или американцы. Таких людей очень много, так что всех и не перечислишь. Из самых известных можно упомянуть таких спортсменов-актеров, как Чак Норрис, Скотт Эдкинс, Джет Ли. А вот японские настоящие мастера - редкие гости экранов. На моей памяти лишь два фильма с японцами – это «Черный пояс» и «Девушка с высоким ударом ноги». Там действительно играли ведущие инструктора каратэ JKА, включая Нака Татцуя (6 дан).

Первопроходцем в этом плане остается Брюс Ли?

Он не исповедовал каратэ, о чем иногда говорят почитатели этого вида спорта, а занимался стилем винь-чунь. Но Вы правы в том, что именно Брюс Ли стал одним из первых, кто показал всю классику и красоту восточных единоборств на экранах телевизоров.

Вы все-таки не исключаете возможность, что еще вернетесь в кинематограф?

Есть у меня мечта сняться в фильме о настоящем каратэ, который будет популяризировать не только этот вид спорта, но и в целом восточные единоборства. Ведь, играя роли бандитов, даже профессиональный каратист не сможет показать всю прелесть этой дисциплины. Но каратэ воспитывает в человеке сильный, устойчивый к стрессовым ситуациям характер, умение ориентироваться в пространстве, закаляет не только физически, но и духовно.

В Украине – да, пожалуй, и в СНГ - я не видел еще подобных фильмов. Максимум – небольшие видеоролики в Интернете. И если бы нашлись люди, которые заинтересовались бы этой идеей, если бы был хороший сценарий и достойная оплата, уверяю вас, что наши украинские специалисты отдали бы эту фильму все силы и умения, и сыграли бы не хуже Джеки Чана, Ван Дама, Стивена Сигала и других западных актеров, проповедующих в кино различные стили единоборств.