Татьяна Метлюк: харьковчанки редко попадают в тюрьму

Анастасия Манина  |  Вторник , 17 мая 2011, 15:59
Заместитель начальника женской (Качановской) колонии № 54 по социально-воспитательной и психологической работе - о жизни в тюрьме, преступлениях, деньгах и о том, что происходит с освобожденными.

Качановская женская колония считалась самым образцово-показательным исправительным учреждением во времена СССР. Изменилось ли что-то с тех пор?

Сейчас, насколько я знаю, это, если не лучшая, то точно одна из лучших женских колоний в Украине. Сюда попадают женщины, которые ранее не сидели в тюрьме и отбывают различные сроки – от 1 года до максимального в 15 лет.

Заключенные живут все вместе?

Определенно все вместе. Нет такого, чтобы «тяжелостатейники» или те, кто до осуждения совершал кражи, жили в другом помещении. Отдельно от всех осужденных живут только пенсионеры – это категория осужденных в возрасте от 55 лет и выше, а также те, кому по «горячей сетке» или как участникам ликвидации аварии Чернобыльской катастрофы пенсия была дана раньше. Все они при желании выходят на производство работать, а если не хотят или не позволяет здоровье, то проводят весь день в отделении, сидят на улице, занимаются своими делами, ходят в библиотеку, читают, гуляют. Остальная часть женщин – 98%, те, у кого нет пенсии, работают. До выхода на производство они на протяжении 14 дней находятся в карантине, во время которого выясняются их способности, состояние физического и психологического здоровья. Психолог определяет тип их личность, акцентуации характера, и по общей картинке идет распределение этапа.

Я заметила во дворе группу пенсионеров. Сколько лет самой старшей из них?

Одна из самых старших осужденных – 1942 года рождения. Она содержится в секторе среднего уровня безопасности, и отбывает пожизненное лишение свободы с 2003 года за убийство троих малолетних внуков, по-моему, в возрасте шести, семи и девяти лет, и мужа, который часто пил. При разговоре с сотрудниками колонии женщина объяснила, что у нее в момент совершения преступления очень болела голова, поэтому она их и убила.

И была признана вменяемой?

Да, по тяжким статьям осужденные все проходят судебно - медицинскую экспертизу. Женщина адекватная, имеет хорошую память, психических отклонений у нее не наблюдается.

А самая молоденькая девушка у вас за какое преступление сидит?

Есть осужденные 1991 года рождения. Есть осужденная годом младше. Все сидят за разные преступления – кто за кражу, кто за убийство. Вот, недавно 20-летняя девочка - харьковчанка прибыла. Она с группой лиц убила подростка из мести. Он рассказал ее матери о том, что та собирается с молодым человеком на море в Крым на отдых. Ей дали 14 лет. На суде и в тюрьме родители ее поддерживали и поддерживают, папа в колонию уже приезжал.

Вы говорите, большая часть осужденных работают на производстве…

Да, в основном на швейном. Распределение идет по бригадам. То есть, нет такого, что одна бригада была лучше или хуже – все зависит от поступления заказа. Например, есть бригады численностью 48 и 35 человек. В первой просто больший процент выработки. Если же заказ большой, то его выполняют все бригады, а если напротив – маленький, пытаемся разбить так, чтобы можно было обеспечить работой каждую заключенную.

Кто ваши основные заказчики?

Крупные швейные предприятия и частные предприниматели. Для нас работать с ними проще. Удобнее оказывать услуги по пошиву изделия с использованием готовых моделей и лекал заказчика, а также с учетом профессионализма швей. Кроме того, не нужно реализовывать произведенную продукцию. В противоположном случае возникли бы затраты на сбыт продукции. Заказчики сами и материал привозят, реализовывают произведенную продукцию, а нам оплачивают за оказанные услуги по пошиву изделия. Эти деньги идут на зарплату осужденным, сотрудникам предприятия, оплату коммунальных услуг и другие нужды.

Сколько в среднем зарабатывает заключенный в месяц?

Вы же понимаете, что работают здесь не швеи, а люди, которые не всегда могут свободно заниматься какой-либо деятельностью. Некоторые всю жизнь пили, и их нервная система этого не позволяет. Минимальная заработная плата – чуть более 900 гривен, а дополнительный заработок – по сдельной оплате труда. На бригаду дается объем работы, которую она должна выполнить за смену, мастер цеха распределяет заказ среди заключенных, и ведет журнал учета проделанной работы. По этой ежедневной сводке считается дополнительная зарплата.

Деньги заключенные получают на руки или работает другая система?

Наличные деньги у нас не ходят. Порядок оплаты труда предусмотрен уголовно- исполнительным кодексом, в соответствии с которым, 15% от начисленной зарплаты переводится на его лицевой счет. Из оставшихся денег удерживаются алименты, налог, стоимость питание, комунально-бытовых услуг и вещевого довольствия, а также иски по исполнительным листам. Если после этого остаются деньги, то они переводятся на счет осужденного.

Как тогда государство участвует в содержании заключенных?

Сколько точно государство дает, не скажу, но выделенное бюджетное финансирование не покрывает всех затрат на их содержание. Недостаток финансирования частично компенсируется деятельностью предприятия колонии.

Есть ли наиболее распространенные статьи, по которым отбывают срок заключенные?

Такого нет. Сказать о том, что большинство сидит, например, за убийство, не могу. Вы же прекрасно понимаете, какое сейчас социальное общество, какой уровень развития, обучения, трудоустройства, и как все это, в конечном счете, сказывается на людях. Но могу определенно сказать – когда я пришла сюда 15 лет назад, не было ни одной ранее судимой заключенной. Сейчас же идет контингент, который в 22-23 года имеет по 2-3 судимости. Естественно, преобладают кражи – как женщины, так и мужчины крадут, чтобы выжить. Хотя последние и должны обеспечивать семью, как показывает практика, половина женщин у нас сами рожает и воспитывает детей. Иногда кражи совершают, чтобы купить спиртное – по той же причине – из-за отсутствия работы и нормальных условий жизни.

Бывали ли случаи на вашей практике, чтобы женщина рожала в тюрьме?

Конечно. Есть Одесская женская колония, где женщинам созданы все условия для рождения и воспитания ребенка. Туда мы направляем беременных осужденных, находящихся на сроке более 20 недель.

У многих ваших заключенных остались на свободе несовершеннолетние дети?

К сожалению, не могу сказать даже в процентном соотношении. Эта статистика очень часто меняется – сейчас на свободу ушло 8 человек, а этапом прибыло 20. Но каждая третья – однозначно.

Как решается вопрос с детьми после суда?

Если есть малолетние дети, и нет близких родственников, которые могли бы о них заботиться, по идее, сначала должен быть решен вопрос об определении несовершеннолетних в детский дом, и лишь потом нужно забирать мать в тюрьму. Но часто мамочку забирают, а дети неделю-две «болтаются» сами по себе. Сейчас эти вопросы жестко стоят на контроле в социальных службах. Также с нами работает информационно-консультативный центр «Женщины в местах лишения свободы». Кроме того, подключилась и Верховная рада. Она рассматривает вопрос о том, чтобы «закрывать» женщину, у которой есть ребенок, только после того, как будет решена его судьба.

Из каких областей Украины прибывает в колонию большинство заключенных?

Из Харьковской области немного – у нас невысокая преступность. В основном поступают из Полтавской и Запорожской и очень много из Киевской.

В марте этого года в колонии появился спортзал. Его строительство кто-то спонсировал? 

Спортзал был построен за счет нашей колонии – за средства, заработанные на производстве. Мы работаем, получаем определенную сумму, которая идет на заработную плату сотрудников, осужденных и на благоустройство колонии. Кроме того, осужденные сами выразили желание – кто 20 копеек заплатил, кто 50, чтобы можно было приобрести тренажеры. Также они делали и ремонт, покупали материалы. В общей сложности, спортзал обошелся в 150 тысяч гривен. Это дешевле, чем обычно, но вы же понимаете, мы не шиковали – брали подешевле и плитку, и спортивный инвентарь. Даже смогли купить плазменный телевизор за 2,9 тысячи гривен.

Где, если не секрет?

В центре города, магазин «Электронный мир» на улице Короленко,6. Это рядом с центром «Ритуал», где мы оформляем регистрацию смерти.

Простите за цинизм, но насколько высока смертность в колонии?

Невысокая. Последний летальный случай был зарегистрирован в прошлом году.

Хотелось бы еще узнать, что происходит с заключенными после освобождения и удается ли им найти себя на свободе. Вы за этим следите?

Мы сотрудничаем с городским центром занятости, центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, куда за три месяца до освобождения заключенных в возрасте до 35 лет отсылаем сообщения. В день освобождения женщине выдается памятка и адрес центра занятости. Вот, недавно одна из освобожденных написала своим подругам – иногда я проверяю письма заключенных – что ей уже помогли найти работу, на фабрике в родном городе. На самом деле, женщинам проще адаптироваться в обществе, чем мужчинам, так как у них крепче социальные связи. У многих на свободе остаются дети и мужья. Вопреки распространенному мнению, последние часто дожидаются жен из тюрьмы.

А с руководством тюрьмы вышедшие на свободу поддерживают отношения?

Нет. Только через одного начальника отделения за год проходят около 300-400 человек. Существует очень большая текучка – одни освобождаются, другие прибывают. Иногда заключенных переводят из другого отделения или колонии.

В мае, например, много осужденных прибыло?

По-моему 8, а освободилось 12 человек. Это не четкая статистика, Вы же понимаете. Но бывают большие этапы и по 22 человека. С начала 2011 года вообще число заключенных резко увеличилось – с 800 человек до тысячи. Это зависит от многих факторов – у одних вступил приговор в законную силу и они были этапированы в колонию, у других – апелляционная или кассационная жалоба была рассмотрена, у третьих пришло распоряжение из Департамента на перевод в колонию по заявлению родственников.

А побеги случаются?

Практически нет. Последний случай был в 70-х годах - женщина бежала через производственные помещения.