Кабмин утвердил финплан Нафтогаза на 2021 год

Пятница , 4 июня 2021, 11:32
Решение правительство приняло на заседании 2 июня.
Кабмин утвердил финплан Нафтогаза на 2021 год
На заседании 2 июня КМУ утвердил финансовый план Нафтогаза на 2021 год. В компании подчеркнули, что за последние десять лет финплан компании не утверждался ранее июля.
 
При этом, в Нафтогазе не уточнили показатели финплана, отметив, что при изменении макроэкономических показателей, законодательства, существенных колебаниях на рынках законодательство позволяет корректировать финплан до двух раз в год.
 
Отметим, согласно утвержденной политике собственности Нафтогаза, с целью сохранения компании в собственности государства определено обеспечения поставок природного газа потребителям Украины, достижение страной энергетической независимости, завершение реформы рынка природного газа, эффективное представительство и защита интересов страны на внутреннем и международных рынках, а также добыча и транспортировка газа, нефти и нефтепродуктов. 
 
Напомним, в декабре 2020 года Кабмин утвердил финплан Нафтогаза на 2020 год, предусматривающий получение чистой прибыли в размере 11,49 млрд грн. Но по итогам 2020 года Нафтогаз получил убыток в 19 млрд грн.