Макрон в своем репертуаре – «ищет» дипломатические средства

Суббота , 4 июня 2022, 16:19
Президент Франции Эммануэль Макрон считает «жизненно важным», чтобы россия в процессе прекращения агрессии РФ против Украины «не была унижена».
Макрон в своем репертуаре – «ищет» дипломатические средства

«Мы не должны унижать Россию, чтобы в тот день, когда прекратятся боевые действия, мы могли найти выход дипломатическими средствами», — сказал Макрон в интервью региональным газетам, опубликованном в субботу, передает Reuters.

Макрон регулярно разговаривал с путиным после вторжения в рамках усилий по достижению прекращения огня и началу заслуживающих доверия переговоров между Киевом и москвой.

«Я думаю, и я сказал ему, что он совершает историческую и фундаментальную ошибку для своего народа, для себя и для истории», — сказал Макрон.

Франция поддерживает Украину в военном и финансовом отношении, но до сих пор Макрон не был в Киеве, как другие лидеры ЕС. Макрон сказал, что не исключил, что приедет.

Париж отправляет наступательное вооружение, в том числе гаубицу «Цезарь», взятую со складов французской армии. Макрон сказал, что попросил производителей оружия ускорить производство.