СБУ арестовала активы компании соратника Путина

Среда , 8 июня 2022, 11:27
Владельцы бизнеса спонсировали пророссийских боевиков и "Единую Россию"
СБУ арестовала активы компании соратника Путина

Служба безопасности Украины арестовала активы одного из крупнейших производителей бетоноконструкций, поставлявшего продукцию как в Украину, так и за границу. Было установлено, что конечными бенефициарами компании являются российские бизнесмены, причастные к финансированию т.н. "Л/ДНР", сообщила СБУ в Facebook.

Одним из собственников бизнеса оказался представитель ближайшего окружения президента РФ и спонсор предвыборной кампании партии "Единая Россия".

"К тому же - строит жилье для сотрудников ФСБ и вооруженных сил РФ", - добавили в СБУ.

Чтобы избежать международных санкций и поставлять товар на временно оккупированные территории Украины, руководство компании провело ребрендинг торговой марки. Впрочем, благодаря реакции СБУ на это предприятие наложен арест.

В частности, по решению суда арестованы активы более чем на 2 млрд грн: 100% корпоративных прав в виде уставного капитала более чем на 437 млн ​​грн; движимое и недвижимое имущество предприятия ориентировочной стоимостью 1,5 млрд грн.; 9 банковских счетов, где имеются в общей сложности более 104 млн грн.

Это сделано в рамках уголовного производства. Решением суда арестованное имущество передается в управление Национальному агентству Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА).