Жизни украинцев, разрушенная экономика и оккупированные территории несравнимо выше той цены, которую платят в Европе за санкции против РФ - генконсул в Мюнхене

Владимир Диденко  |  Вторник , 30 августа 2022, 15:47
Чувствуя себя частью европейского сообщества и разделяя европейские ценности, украинцы платят за это очень высокую цену, уверен генконсул Украины в Мюнхене Юрий Ярмилко.
Жизни украинцев, разрушенная экономика  и оккупированные территории несравнимо выше той цены, которую платят в Европе за санкции против РФ - генконсул в Мюнхене

«Когдя в Германии говорят о росте цен или предполагаемой «суровой зиме», нужно принимать во внимание унесенные войной с рф жизни украинцев, разрушенную экономику  и оккупированные территории. Это несравнимо выше той цены, которую платят в Европе в результате санкций и волны людей, ищущих здесь защиты», – отметил генконсул в Мюнхене, выступая 24 августа на митинге, посвященном Дню Независимости Украины.

Юрий Ярмилко напомнил, что 31 год назад, после того, как распался Советский Союз – крупнейшая империя своего времени, занимавшая 1/6 часть земной суши, на его осколках возникли независимые государства, большинство из которых уже имели собственную историю государственности на протяжении столетий или десятилетий.

«Именно по этой причине во многих бывших советских республиках события 1991 года называют «повторным обретением Независимости». Украина здесь не является исключением», – отметил генеральный консул.

По его словам, история украинской государственности включает Древнекиевское государство, Войско Запорожское и, наконец, Украинскую Народную Республику, которая даже имела свое консульство в Мюнхене 100 лет назад.

«Однако национальный праздник современного украинского государства мы отмечаем 24-го августа – в день, когда 31 год назад в парламенте тогда еще Украинской Советской Социалистической Республики была провозглашена независимость Украины. Почти все страны мира тогда приветствовали нашу независимость и позже поддержали нас на трудном пути государственного строительства и рыночной экономики», – вспоминает Юрий Ярмилко.



Однако, по его словам, были и страны, для которых Украина как суверенное государств, была «как гвоздь во плоти». 90-е годы сопровождались рядом локальных войн на территории бывшего Советского Союза, почи во все из которых была вовлечена россия. После окончательного признания кремлем суверенитета и, что наиболее важно, границ Украины в 1997 году, многие в Украине считали, что мы избежали такой участи – войны за свою независимость.

«Восемь лет назад, когда Россия напала на Крым и Донбасс, стало ясно, что этот путь для Украины был отложен, но, к сожалению, его нельзя было избежать. Военная агрессия москвы в отношении нашей страны является следствием европейского выбора украинцев, который четко и недвусмысленно в очередной раз был продемонстрировпн на Евромайдане в 2014 году и позже – во время выборов, на всех уровнях», - говорит украинский дипломат.

По словам Ярмилко, амбиции путина простираются гораздо дальше границ Украины – кремль абсолютно четко заявил об этом в своем ультиматуме в декабре 2021 года.

«Поэтому поддержка Украины, за которую мы очень благодарны, – это не просто благотворительный жест, а вполне разумная и просчитанная инвестиция стран ЕС  в собственную безопасность завтра.

Федеративная Республика Германия и, в частности, Свободная земля Бавария являются нашими ближайшими друзьями на протяжении десятилетий. Мы высоко ценим эту дружбу и поддержку», - отметил украинский генконсул.

Юрий Ярмилко считает, что в начале активной фазы войны в феврале украинцы в Германии испытали беспрецедентную волну помощи и солидарности.

«Эта поддержка не является чем-то само собой разумеющимся, и я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить искреннюю благодарность за эту огромную помощь от имени украинцев, которые ищут защиту здесь, на месте, а также украинцев, которые остаются дома. Спасибо, Германия! Спасибо, Бавария! Спасибо, Мюнхен!» - подчеркнул дипломат.