В оккупированном Луганске приговорили к 17 годам участника обмена пленными с Украиной

Среда , 23 декабря 2020, 12:10
«Верховный суд» самопровозглашенной «республики» признал подсудимого агентом СБУ.
В оккупированном Луганске приговорили к 17 годам участника обмена пленными с Украиной

«Верховный суд» непризнанной «ЛНР» приговорил к 17 годам тюрьмы участника обмена пленными, который состоялся в декабре 2017 года.

Как сообщило российское онлайн-СМИ Lenta.ru со ссылкой на источник во временно оккупированном Луганске, речь идет об уроженце Киевщины Тарасе Олексиенко.

«Суд» счел доказанной версию «спецслужб» самопровозглашенной «ЛНР», что Олексиенко, находясь в столичном СИЗО, якобы был завербован СБУ и передан «властям» непризнанной «республики» под видом политзаключенного. А на оккупированной территории вступил в местную «народную милицию», передавал СБУ сведения о ее личном составе и перемещениях техники боевиков и якобы готовил теракт против мирного населения оккупированной территории, чтобы дискредитировать в его глазах незаконные вооруженные формирования сепаратистов.

Обмен пленными, в результате которого осужденный «Верховным судом» непризнанной «республики» оказался на подконтрольной террористам территории состоялся 27 декабря 2017 года. В обмен на 73 украинских пленных непризанным «ЛНР» и «ДНР» были переданы 238 человек.

Фото: кадр из ролика «Луганского информационного центра» в Ютубе.