Обещанного три года ждут. Украина так и не получила техотчет Ирана по сбитому самолету

Вторник , 29 декабря 2020, 08:47
В правительстве опровергли информацию о получении технического отчета о причинах авиакатастрофы украинского самолета МАУ в небе над Тегераном.
Обещанного три года ждут. Украина так и не получила техотчет Ирана по сбитому самолету

Иранская сторона признала, что сбила самолет рано утром 8 января 2020 года зенитной ракетой. За несколько часов перед тем власти этой страны объявили состояние повышенной боевой готовности, поскольку ожидала возможного контрудара американцев с территории Ирака. В техническом расследовании были задействованы эксперты и из Украины, но сам отчет готовят иранские власти, и должны завершить его в течение одного года после катастрофы. Об этом в интервью «ВВС News Украина» сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Украина сможет предоставить его проекту свои замечания и предложения. Но до сих пор никакой информации об этом нет.

«Украинской стороне не поступал проект технического отчета, подготовленный Ираном. Они обещают сделать это до конца этого года. Мы слышим эти обещания уже два месяца», - отметил Енин.

Окончательный отчет относительно всех обстоятельств трагедии является ключевым этапом установления справедливости в этом деле. Он должен дать ответ на вопрос о технической исправности самолета, правильности действий пилотов, взаимодействия иранских гражданских специалистов с тегеранского аэропорта и военных, которые отвечали за ПВО и тому подобное.

По словам заместителя министра, о каких-либо компенсации можно будет говорить только после определения причин трагедии и привлечения виновных к ответственности.

Также Енин подчеркнул, что в отношениях между Ираном и Украиной есть недостаток доверия.  Ирану предлагали создать совместную следственную группу, настаивали на проведении совместных следственных действий с участием украинских и иранских следователей и прокуроров, но пока данные иранской стороной обещания остались на бумаге.

Напомним, что ранее появилась информация, что технический отчет об уничтожении пассажирского самолета Международных авиалиний Украины в Тегеране уже готов.

Также напомним, что трагедия унесла жизни 176 человек, в том числе 11 украинцев.