Минобороны закупит у “Антонова” три военно-транспортных самолета

Вторник , 29 декабря 2020, 16:07
На первом этапе сотрудничества планируется закупить з самолета Ан-178.
Минобороны закупит у “Антонова” три военно-транспортных самолета
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд Вооруженных сил Украины между Министерством обороны и Государственным предприятием «Антонов». Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
 
Речь идет о закупке трех новых военно-транспортных самолетов Ан-178, которые получат ВСУ. Они могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов.
 
«Эти новые самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих, для украинских интересов. Собственно, так, как это и должно быть», - подчеркнул Зеленский перед церемонией подписания документа, которая состоялась на ГП «Антонов».
 
Также в ОП сообщили, что Зеленский предложил государственным заказчикам продолжить работу по новым контрактам на изготовление Ан-178 уже со следующего года, а правительству — проработать вопрос о создании в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет пользоваться самолетами Антонова.