Дмитрий Кулеба высказался в поддержку разрешения двойного гражданства в Украине

Среда , 30 декабря 2020, 13:23
Однако двойное гражданство с Россией, по мнению Кулебы, должно быть под запретом.
Дмитрий Кулеба высказался в поддержку разрешения двойного гражданства в Украине

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что в Украине надо разрешить двойное гражданство.

«Украине необходимо двойное гражданство, чтобы сохранить связь с миллионами украинцев, которые выехали и начали новую жизнь в других странах. Если мы уже не можем удержать их географически в Украине, давайте тогда удержим их ментально и юридически в нашем украинском пространстве» — сказал глава МИД Украины.
 
В мировой практике известен прецедент, когда на подобный шаг пошла Финляндия.
 
Согласно действующему законодательству Украины принятие украинцем иного гражданства может служить основанием для потери украинского, но, в отличие от, например, Узбекистана, не приводит к его автоматической утрате. В законе «О гражданстве Украины» сказано, что если иностранец принял украинское гражданство или украинец получил иное, в правоотношениях с Украиной они признаются только гражданами Украины. Иностранец, принявший украинское гражданство, обязан в течение двух лет отказаться ото всех иных имеющихся гражданств, за исключением ряда предусмотренных законом оговорок. У украинцев, принявших иное гражданство, такого обязательства нет.
 
Двойным гражданством в мировой практике называется ситуация, когда два государства на основе двусторонней договоренности признают своих граждан, имеющих паспорта обоих подписавших договор государств, и иностранными гражданами и определяют правовые последствия такого признания. В частности, у России действует договор о двойном гражданстве с Таджикистаном. Согласно ему единственным правовым последствием признания двойного гражданства является отсутствие обязанности гражданина Таджкистана при принятии гражданства России отказываться от тажикского гражданства, а гражданина РФ при принятии гражданства Таджикистана — от российского. С 2020 года Россия в одностороннем порядке разрешила не отказываться от украинского гражданства при получении российского и гражданам Украины.
 
По данным министерства по делам оккупированных территорий, за последние годы гражданство России получили 2 млн жителей Крыма и 300 тыс. — Донбасса.