Ярославский: «Отставка Авакова ускорит развитие событий в геометрической прогрессии»

Среда , 14 июля 2021, 08:28
«По влиянию министр МВД обогнал премьер-министра. В ОП рассматривали вариант осенней отставки правительства ради смены Авакова. Сейчас все процессы пойдут быстрее».
Ярославский: «Отставка Авакова ускорит развитие событий в геометрической прогрессии»

Так считает юрист Денис Ярославский, который службу в органах внутренних дел начал в 2004 году в должности участкового инспектора милиции Харьковского райотдела, и знает структуру изнутри.

В самоотставке министра внутренних дел Арсена Авакова, по мнению Дениса Ярославского, сыграл роль симбиоз полярностей.

«За семь лет  накопилось множество вопросов к Авакову, который оказался сильнее и влиятельнее – так, что даже «съел» Порошенко. По уровню влияния в Украине Аваков конкурирует и с нынешним президентом, – заявил Денис Ярославский. – Этот конфликт уже происходит месяца три. И дело по Шеремету стало финальным недопониманием между Аваковым и Зеленским. Все понимают, кто контролирует Харьков. Эта группа влияния настолько серьезная, что она просто так позиции не сдаст. К этому все шло. Говрили, что это будет осенняя смена всего кабмина - для того, чтоб сменить одного министра на самом деле. И если так произошло сейчас – значит, события ускоряются в геометрической прогрессии».

Аваков не стал дожидаться ситуации, когда его «снимут».

«Он слишком влиятельный человек, и когда такого человека снимают, как обычного министра, его влияние в глазах всех его партнеров становится нулевой», – высказал мнение Ярославский.

Тем не менее, он считает: несмотря на влиятельность Арсена Авакова, реформа полиции – мертва: «Вывеска, которая появилась в 2015 году оказалась просто вывеской». По мнению юриста, тому, кто придет вместо Авакова, министерство внутренних дел придется возрождать.

«Не реформировать, а возрождать! – считает Ярославский, и добавляет: – Больше всего переживать отставку Авакова будут вовсе не сотрудники МВД, а радикалы и группы влияния».

Денис Ярославский убежден, что на смену Авакову должен прийти выходец из правоохранительной системы: желательно такой, который понимает разницу между милицией 2014 года и полицией 2015-го, который побывал там, и который понимает, как это работает.

«Арсен Аваков – не из системы», – заключил Денис Ярославский.