В Каменском вокруг мэра-коррупционера Белоусова сгущаются тучи: на очереди новые уголовные дела, – СМИ

Пятница , 6 августа 2021, 10:02

Правоохранительные органы расследуют десятки уголовных производств по «распилу» бюджетных средств в городе Каменское на Днепропетровщине. Среди фигурантов - заместитель мэра Андрея Белоусова, кум мэра и руководители подразделений горсовета.

 

Как сообщает УНИАН, следствие все ближе подбирается к самому мэру, который и является основным бенефициаром афер с деньгами города.

 

«За короткий срок из городского бюджета Каменского командой Белоусова на фирмы-прокладки было выведено более 100 миллионов гривен якобы на ремонт городской инфраструктуры», - отметил СМИ.

 

При ремонте лишь одного сквера в центре города следствие нашло хищений на 8 млн гривен через фиктивные акты выполненных работ. На замену одного светофора из бюджета тратилось в среднем 5 млн гривен, а 6,1 млн грн фирма с орбиты Белоусова получила за замену рабочего светофора.

 

На поставке лекарств в городские аптеки и медучреждения фирмы, принадлежащие куму Белоусова Александру Иванову и другим близким к мэру фигурам, за пару лет выручили почти 300 млн гривен, фактически монополизировав эту сферу. У компании Иванова закупает лекарства также созданная и финансируемая мэрией сеть аптек.

 

«Махинации с лекарствами привели к трагическим последствиям. В 9-й городской больнице через фирмы окружения Белоусова был закуплен фальсифицированный препарат "Дипрофол". В декабря 2019 году семь пациентов, у которых были назначены плановые операции, получили токсический шок после приема – у людей отказывали важные органы. В результате одна пациентка умерла », - рассказало издание.

 

Другой громкий скандал с массовыми протестами случился, когда Белоусов начал устанавливать ларьки прямо на клумбы на незаконно приобретенном участке земли в историческом ареале города. Кроме того, что строительство МАФов оказалось незаконным, они возводились в опасной близости к трамвайным путям на пересечении двух центральных магистралей, которые и так являются аварийно опасными.

 

Напомним, ранее Андрей Белоусов перерезал ленточку на открытии светофора, поставленного без разрешительных документов и проведения тендерных торгов.