Наркоторговля в Крыму, ансамбли барабанщиц и взятки. Факты о Вячеславе Аброськине, который может стать главой Нацполиции – СМИ

Вторник , 10 августа 2021, 11:44

 

Как пишет издание Znaj.ua, в биографии одного из основных претендентов на должность главы Национальной полиции, бывшего первого заместителя руководителя Нацполиции и нынешнего ректора Одесского государственного университета внутренних дел Вячеслава Аброськина есть «не только пробелы, но и буквально черные пятна».

В частности, несмотря на свое позиционирование в соцсетях как патриота, Аброськин старается не упоминать о периоде своего пребывания в Крыму, где до оккупации он возглавлял Криминальную милицию Севастополя.

«Вы нигде не прочитаете, как он боролся с оккупантами и что же именно он делал в Крыму несколько месяцев после прихода «зеленых человечков», - приводит издание слова одного из сослуживцев Аброськина.

Между тем, в 2013 году его обвинили в крышевании наркоторговли. Его увольнению помешала оккупация Крыма.

Возглавив полицию Донецкой области, Аброськин сразу же «бросился воевать не с оккупантами, а с волонтерами на фронте и со своими коллегами по службе». При этом, пишет издание, собственное окружение он формировал по принципу личной преданности.

Среди прочих преданных Аброськину упоминается Елена Чекан. В 2013 году она была только помощником дежурного отдела милиции в Селидовом, а уже в 2014 стала майором в уголовном розыске Лимана.

«Женщины в жизни Аброськина играют особую роль», - говорится в статье. Так, в Мариуполе он создал полицейский ансамбль барабанщиц. Аналогичный появился и в Одесском университете, как только Аброськин стал ректором. Как утверждают авторы материала, эти ансамбли он использовал в качестве своеобразных конкурсов красоты.

Кроме этого, в 2016 году Аброськин вымогал и получил взятку в размере 800 000 долларов за выкуп российского криминального авторитета. В ГБР по этому факту против Аброськина возбуждено уголовное дело.

Также против Аброськина в ГБР не закрыто дело по поводу присвоения им служебной квартиры на Печерске в Киеве.

Еще один факт касается автомобиля Porsche, изъятого в качестве вещественного доказательства в деле № 29-12-03-1739 о наркоторговле. В 2015 году Аброськин приказал эту машину тщательно вымыть, после чего на глазах у сотрудников отдела полиции сел за руль и уехал.

Издание надеется, что «ГБР доведет до конца хотя бы два уголовных дела против главного кандидата на пост главы Национальной полиции Украины, а сам он, наконец-то, разберется вопросах своей морали».