Тимощенко назвала закон об олигархах классическим фейком

Пятница , 24 сентября 2021, 09:28
Глава фракции «Батькивщина» считает, что принятый Верховной Радой закон не несет никаких угроз олигархам.
Тимощенко назвала закон об олигархах классическим фейком

Юлия Тимощенко раскритиковала, принятый 23 сентября законопроект №5599, который, по ее мнению, никак не повлияет на деолигархизацию в Украине.

«Президент Украины внес в Верховную Раду так называемый антиолигархический закон, в котором олигархам ничего не угрожает. Что там предусмотрено в качестве наказания олигархов? Что будет создан поименный их список. Все и так знают, кто в стране является олигархом. Этот список им абсолютно ничем не грозит. Вторая позиция относительно наказания олигархов - их заставят декларировать свои доходы. Но они и так уже все декларируются, ведь приняты соответствующие законы. Третье «серьезное» наказание олигархов - запрет владеть СМИ. Но олигарх может оформить СМИ на любую иностранную компанию, которая с ним не связана. Поэтому этот пункт также ничем им не угрожает. И четвертый пункт - запрещается олигархам участвовать в приватизации. Они и так уже все приватизировали. А если захотят еще что-то приватизировать, то сделают это с помощью родственных компаний. Это классический фейк, а не антиолигархический закон», - отметила  во время брифинга Тимошенко.

Также она раскритиковала сроки введения закона в действие, заявив, что за полгода, а именно через это время закон вступит в силу, олигархи смогут решить все вопросы и переоформить все  в свою пользу.

Напомним, что фракция «Батькивщина» воздержалась при голосовании за законопроект №5599.