Фиаско Саакашвили: тюрьма и проигранные выборы

Понедельник , 4 октября 2021, 08:18
На местных выборах «Единое национальное движение» экс-президента Грузии уступает правящей партия.
Фиаско Саакашвили: тюрьма и проигранные выборы

2 октября в Грузии состоялись местные выборы. Как сообщает «Интерфакс-Украина», по итогам подсчета ЦИК Грузии итогов голосования на местных выборах на 99.92% избирательных участках, по пропорциональным спискам убедительно лидирует партия «Грузинская мечта». Она получила поддержку 46.65% избирателей.

В свою очередь, оппозиционная партия «Единое национальное движение», неофициальным лидером которой является экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, набирает 30.7% голосов.

Выборы проходили по пропорциональной и по мажоритарной системе.

Отмечается, что грузинская оппозиция ранее заявила, что прошедшие выборы могут расцениваться как референдум, согласно которому если «Грузинская мечта» наберет менее 43 процентов голосов, в стране должны пройти досрочные парламентские выборы. Такое условие было частью соглашения по выходу Грузии из политического кризиса. Документ был подписан при посредничестве Евросовета.

Отметим, что, несмотря на угрозу ареста, накануне выборов в Грузию прибыл экс-президент страны Михаил Саакашвили, который намеревался принять участие в выборах, поддержать свою партию и защищать результаты. Через время после прибытия на родину, где не был восемь лет, он был задержан в Тбилиси грузинскими правоохранителями. На данный момент Саакашвили находиться в тюрьме города Рустави. В Грузии он заочно уже осужден по четырем уголовным делам «Злостное использование служебных полномочий», «Превышение служебных полномочий» и «Растрата государственных средств». Кроме того президента обвиняют в том, что он якобы распорядился избить бизнесмена и депутата Валерия Гелашвили, а также незаконно помиловал высокопоставленных полицейских, причастных к похищению и смерти банкира Сандро Гиргвлиани.

Сам же экс-президент и его соратники заявляют, что все уголовное преследование является политическим заказом, в том числе со стороны президента России Владимира Путина, так как Россия единственная в мире страна, которая признает этот приговор. Об этом Саакашвили заявил в письме, которое обнародовало издание «Эхо Кавказа». Также экс-президент отметил, что его свобода, и что еще более важно, свобода Грузии полностью зависит от активности боеспособности грузинского народа в ближайшие дни.

В свою очередь, украинское правительство намерено вернуть Михаила Саакашвили, который является гражданином Украины. По сообщению «Лига.Новости» президент Владимир Зеленский во время брифинга на выездном заседании фракции «Слуга народа» в Трускавце заявил, что Украина на всех уровнях будет поднимать этот вопрос.