Зеленский прокомментировал офшорный скандал вокруг себя

Понедельник , 18 октября 2021, 07:59
Президент Украины впервые высказался про расследование в рамках «Pandora Papers» про его офшорные счета, заявив, что ничего нового не услышал.
Зеленский прокомментировал офшорный скандал вокруг себя

По словам президента, ничего нового в фильме, который выпустило агентство журналистских расследований «Слідство.Info» он не нашел.

«Честно говоря, сюжет не очень, я вам говорю как профессионал. Ничего нового, это было для меня как дежавю. В 2019 году такое же кино я видел на каналах олигарха Порошенко, который показывал, потому что понимал, что против меня грязи никакого нет», - заявил Зеленский в эфире программы «Факты недели» на телеканале ICTV, а также отметил, что рад, что никакой новой детали не увидел. А это говорит о том, что с 2019 года на него, как на президента Украины, ничего товарищ Петр так и не нашел.

При этом Владимир Зеленский не опроверг, что использовал офшоры, назвав это не отмыванием денег, а возможностью, чтобы на творчество компании «Квартал 95» не влияла политика. По его словам, во времена Януковича все структурировали свой бизнес, особенно бизнес, связанный со СМИ. Абсолютно все каналы имели компании за рубежом, потому что это была возможность, чтобы политика не влияла.

«В «Квартале 95» была сатира, все давили, все хотели влиять. Налоговая ходила к нам если не ежедневно, то еженедельно, и для таких вещей было ... называлось «структурирования бизнеса» студии «Квартал 95»,- отметил президент, - «Отмыванием в 2012 году никаких денег, и с 2012, и с 2001, и с 2019 не занимался ни я, ни один член студии «Квартал 95». Мы занимались исключительно творчеством».

Напомним, что агентство журналистских расследований «Слідство.Info» подготовила фильм, который является частью международного проекта «Pandora Papers». Этот проект - глобальная утечка документов, из которых стало известно о секретных активы, тайные соглашения и скрытые доходы самых богатых людей со всего мира. В «Pandora Papers» собрана информация об активах и тайные соглашения 130 самых богатых людей мира, среди которых более 30 топ-политиков. Среди них и президент Украины Владимир Зеленский.