В Украине заочно арестовали знаменитого «кровосися»

Среда , 20 октября 2021, 22:08
В Украине суд заочно арестовал беглого экс-премьера Николая Азарова по подозрению в госизмене.
В Украине заочно арестовали знаменитого «кровосися»

Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова по подозрению в государственной измене по предварительному сговору группой лиц, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

По версии следствия, Азаров по предварительному сговору с бывшим президентом Виктором Януковичем нарушил Конституцию и Закон о международных договорах и подписал распоряжение об одобрении «Харьковских соглашений».

Досудебным расследованием было установлено, что содержание и условия соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота России в Крыму, которые были подписаны 21 апреля 2010 года, были навязаны украинской стороне президентом России Дмитрием Медведевым.

Таким образом, опираясь на оригиналы документов, сотрудники ГБР установили,что целенаправленные действия экс-премьера нанесли ущерб территориальной целостности Украины и привели в дальнейшем к оккупации Крыма Россией.

«Избрание Азарову заочной меры пресечения в виде содержания под стражей предоставит основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования», — говорится в сообщении.

Николаю Азарову, уроженцу Калужской области, долго работавшему в Тульской области, а при президентстве Януковича ставшему премьер-министром, принесла славу фраза о знаменитых и загадочных «кровосисях»:

«Цей закон створювал шыкарные умовы для небаченой коррупции. В краине сформировался целый прошарок кровосисив бюджетных коштив», – зачитал Азаров написанней ему украинским языком церемониальный текст на одном из заседаний правительства.

А на первом заседании, едва став премьером, он показал свою «адпавидальнасть» и «ришучесть»: «Який порядок может буты в краине, калы у премьер-министра неисправный службовый автомобиль? Я пацукавився — а на чому ж вона пересувалась? Выявляется, на асабистой машине, хача ни в декларации, ни в палких зверненнях до людей Тимошенко не згадывала, що мает асабистый бранированый автомобиль».

Есть мнение, что все его речи были написаны спичрайтерами на украинском языке, но в русской транскрипции. Многие члены правительства, слушая речи Азарова даже о весьма серьёзных вещах, не могли сдержать смех.

Так Николай Азаров стал основоположником «азірівкі» – языка так называемых официальных выступлений премьера..

Однако еще до этого Мікола Яновіч (как его стали называть) прославился другим. Когда Николай Азаров руководил налоговой администрацией Украины, время его правления получило название «азаровщина». Это был разгул коррупции и вседозволенности сотрудников фискального ведомства.

Руководство Азаровым Кабмином привело Украину к войне и потере территорий.

Во время Революции Достоинства Азаров, еще до бегства Януковича, сбежал в Австрию.