Очередной судебный иск к Зеленскому: теперь Бурба

Суббота , 27 ноября 2021, 14:01
Основание - заявления главы государства об участии Бурбы в сомнительных операциях
Очередной судебный иск к Зеленскому: теперь Бурба

Бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба заявил о намерении подать иск против президента Владимира Зеленского. Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

Основанием для этого стали заявления главы государства об участии Бурбы в сомнительных операциях, в том числе в отношении членов частной военной компании «Вагнера», а также в разгоне участников Майдана.

«Уважаемый президент, наши зарубежные партнеры, смотря или слушая эти слова, были удивлены, потому что каждый день почти четыре года, когда я был руководителем разведки, мы обменивались документами. Они доверяют, но проверяют. Если бы не было доверия хотя бы на 1%, мы бы не сотрудничали. Поэтому я вынужден обратиться завтрашнего дня в суд и пусть суд поставит точку в этом вопросе», - резюмировал он.

Комментируя слова Зеленского по поводу своего участия в разгоне участников Майдана, Бурба отметил, что по результатам проверок ему не предъявлено никаких обвинений.

«2,5 года вся судебная сфера, правоохранительная под его контролем. То есть осуществлялась проверка моих действий, дана оценка моих действий на Майдане, проведено было более 20 допросов с 2014 года, никаких обвинений не было предъявлено», - отметил экс-начальник ГУР.

Также он отрицает свое участие в операции по закупке вакцины против коронавируса, добавив, что единственное, что его связывает «ковидом» - это то, что он вакцинирован дважды.

Кроме того, Бурба «оставил на совести» президента оскорбительные слова в свой адрес, такие как «авантюрист» и «аферист», и призвал быть примером общения.

Напомним, 26 ноября во время пресс-марафона президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию относительно срыва операции по задержанию так называемых «вагнеровцев», заявив, что информация о грядущем задержании была «слита».