Последний украинский журналист покинул Россию

Вторник , 4 января 2022, 08:30
Роман Цимбалюк, который более 10 лет работал в Москве для информагентства УНИАН, подвергся давлению российских правоохранителей.
Последний украинский журналист покинул Россию

Из-за угрозы своей безопасности журналисту пришлось покинуть территорию Российской Федерации и вернуться на родину. Об этом сам Цимбалюк сообщил в интервью «Hromadske».

«Я уехал из Российской Федерации, поскольку считаю, что есть угроза моей личной безопасности. Российская хунта, кажется, себя проявила. И сейчас они якобы говорят, что отозвали вызов на допрос, но это не значит, что его не будет снова», – заявил Роман Цымбалюк.

Также он рассказал, что пока неизвестно, есть ли дело вообще. Роман Цымбалюк со своим адвокатом серьезно относятся к таким вызовам и публикациям в российских провластных СМИ, поскольку есть угроза объявления его в розыск Интерпола.

Возвращаться в Россию журналист пока не намерен, так как может стать там заложником.

«Я не буду спешить в Россию, потому что не хочу становиться заложником Кремля и ждать, пока меня обменяют. У нас и так там много людей, которых нужно вытащить», - отметил Цымбалюк.

Напомним, что ранее сообщалось, что в России его обвинили в экстремизме, и хотели возбудить несколько пока административных дел. Но затем прокуратура Москвы отозвала вызов на допрос.

Также напомним, что депутат от ОПЗЖ оскандалился с новогодним поздравлением.