Переговоры США vs РФ: предварительные выводы

Аполитичный Аналитик  |  Суббота , 22 января 2022, 00:50
Итак, что же мы имеем за эту неделю из-за того, что старая моль, забившаяся в сочинском бункере, решила ̶п̶о̶и̶г̶р̶а̶т̶ь̶ ̶м̶ы̶ш̶ц̶а̶м̶и̶ помахать крыльями.
Переговоры США vs РФ: предварительные выводы

Послушав спич «грустной лошади» по итогам переговоров в Женеве 21 января (где прозвучали все те же нарративы эпохи «холодной войны» 70-х) , Британия прислала Украине более тысячи единиц противотанковых ракет NLAW.

Канада выделила $120 млн.

Чехия готова предоставить Украине артиллерийские снаряды калибра 152 мм.

Эстония готова отправить Erhfbyt ракетные комплексы Javelin.

Литва и Латвия также готовы поставки ракет Stinger.

Министр иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра заявил, что их страна открыта для оборонной и военной помощи в Украине.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что Зеленский и Дуда тоже согласовывают военную помощь Украине.

Турция тоже не останется в стороне и, поговаривают, от нее скоро будут вкусные предложения.

Естественно, США продолжит расширять военную помощь Украине, в том числе $200 млн, а еще сенат зарегестрировал законопроект о «ленд-лизе» для Украины, который должен упростить поставку военной помощи.

В Женеве 21 января прошли переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. На ней обсуждались так называемые «гарантии безопасности», которые РФ, все еще опасаясь НАТО, выдвинула американской стороне. Кремль потребовал от Белого Дома предоставить гарантии нерасширения НАТО в письменном виде, на бумаге (при том, что бумага в современном цифровом мире не имеет никакой ценности. Разве что написать эти «гарантии» на обратной стороне Будапештского меморандума).

После того, как США предоставят свой ответ на требования по «гарантиям безопасности», планируется новый контакт Лаврова и Блинкена.

В декабре 2021 года российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о так называемых «гарантиях безопасности». Москва настаивает на отказе от вступления Украины в НАТО в долгосрочной перспективе.

Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве. Также на прошлой неделе, 12 января, в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января «гарантии безопасности» обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.