Акценты: о чем Владимир Зеленский не сказал в Верховной Раде

Оксана Козлова  |  Вторник , 1 февраля 2022, 22:26
Каждое выступление Президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде проходит с громкими заявлениями.
Акценты: о чем Владимир Зеленский не сказал в Верховной Раде

В этот раз он не просто говорил, но и на трибуне ВР подписал Указ № 36/2022 «О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных Силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии».

«Дозор» разбирался, что же еще хотел сказать Владимир Зеленский своим 13-минутным спичем во время открытия седьмой сессии XIX созыва.

Акценты послания Зеленского

Речи Президента одним украинцам нравятся, другие называют их сильно пафосными или «киношными», других они откровенно раздражают. Но практически все обращения Владимира Зеленского – это логически построенный текст, с плавными переходами, примерами, образами и обязательно ключевыми словами. Последние, собственно, задают тон всему выступлению и риторике Президента на ближайшие несколько недель, а то и месяцев.

1 февраля Владимир Зеленский говорил о единстве нации и панике. Первое олицетворяли украинцы, которые сделали две прививки от COVID-19 и получили тысячу «Є-Підтримки», власть, которая выдала эту тысячу и «обеспечила нормальное прохождение новых волн» и повысила зарплату медикам в два раза во время голосования за бюджет на 2022 год.

И если единство в делах есть, то, по мнению Владимира Зеленского, с единством в словах не все складывается. И из-за этого украинцы много паникуют. Мол, СМИ следует понимать всю свою ответственность за то, что они транслируют, ведь «новости – это оружие», а если они еще от анонимных источников, то и вовсе очень плохо влияют и на психику людей, и на страну, и на экономику.

Ругать украинцев и СМИ Владимир Зеленский не стал, а напомнил об уважении к самим себе и о том, что много побед нам удалось одержать своими силами и верой в себя.

«Мы хотим, чтобы нас уважали. Для этого следует прежде всего уважать самих себя».

Месседжи иностранным партнерам

Риторика в отношении западных партнеров была следующей: «внешняя поддержка Украины объединила практически весь мир», друзей у нас много, все они готовы нам помогать и поддерживать. Украинская власть благодарна ЕС, руководству европейских стран, США, Канады и всем, кто заявляет о готовности финансово поддерживать Украину и не просто словами. Но… все равно надеяться нужно только на себя.

«У нашей родины много друзей, мы им благодарны за это, но у друзей есть своя родина. Не забывайте об этом. Так что никто вместо нас не построит Украину, не защитит Украину, не сохранит Украину, не поднимет Украину. Мы должны рассчитывать только на себя», – сказал в своем обращении Владимир Зеленский.

При этом гарант анонсировал насыщенную международными переговорами неделю, что, по его мнению, говорит о стабилизации ситуации в Украине. Кроме премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, с которым Владимир Зеленский встретился 1 февраля в Мариинском дворце, Украину намерены посетить премьер Нидерландов и президент Турции. А с Реджепом Тайипом Эрдоганом и вовсе планируют подписать соглашение о зоне свободной торговли.

С оптимизмом об энергетике и финансах

В то время, когда на украинцев отовсюду сыпятся новости о нестабильной гривне, о тотальном росте цен, а лидеры мнений в соцсетях транслируют месседжи о практически банкротстве страны, хаосе в экономике, Президент уверяет, что все под контролем.

Например, поступления в бюджет за январь перевыполнены на 7 млрд грн, гривна укрепляется, вчера так и вовсе на 30 копеек, а на «международных финансовых рынках есть положительная динамика относительно наших облигаций». Владимир Зеленский уверен, что «финансовый мир оценивает будущее Украины с оптимизмом».

Президент в ВР заверил, что газа и угля украинцам тоже хватит.

«Впервые в истории Украина использует весь наш потенциал, потенциал атомной энергетики. Впервые за все годы независимости работают все атомные блоки наших АЭС», – заявил Владимир Зеленский.

О профессиональной армии

Указ, которым власть хочет укреплять обороноспособность государства и делать военную службу привлекательной, предусматривает целый ряд нововведений. Одно из них – повышение денежного довольствия. Военные будут получать суммы не меньше трех минимальных зарплат.

Украинскую армию хотят сделать профессиональной. Контракты военным продлят, обещают разработать концепцию, по которой будут обеспечивать жильем. В Указе есть и о карьерном росте офицеров.

Следующие три года власти планируют увеличивать численность ВСУ: плюс 20 бригад, 100 тыс. человек.

Реакция оппонентов

Конечно же, первым делом на выступление Владимира Зеленского отреагировал его главный визави – Петр Порошенко. Мол, есть парламентский кризис, так как именно ВР должна решать вопросы финансирования и военнослужащих и увеличения армии, а не Президент Украины.

«Когда мы требуем поставить законопроект 6542 – увеличение финансирования – монобольшинство не поддерживает. Почему? Потому что очень уцепились в «Велике крадівництво», финансирование пропагандистского «Дома» и «Рады» (государственные телеканалы – Ред.). Уцепились в другие коррупционные проекты – и на армию у них денег не остается. Исполняйте вашу позицию Зеленского и увеличьте финансирование на армию. 6542 – в студию», – заявил с трибуны ВР Петр Порошенко.

Позже в кулуарах он упрекнул Владимира Зеленского в том, что тот не в унисон с западными партнерами говорит о возможном полномасштабном вторжении РФ в Украину. Мол, украинцам было стыдно во время вчерашнего заседания Совбеза ООН, который созвали по требованию США из-за угрозы войны в Украине. Там представитель России Василий Небензя постоянно цитировал Зеленского, что никаких угроз со стороны России нет.

Традиционно спич президента будут обсуждать на всех политических ток-шоу этой недели и, скорее всего, будут развенчивать информацию о стабилизации валюты и оптимистической оценке финансового мира. Но в данный момент, когда украинцы в постоянном страхе войны не верят ни властям, ни аналитикам, а лишь своему седьмому чувству, вопросы боеспособности армии являются наиболее актуальными. Поэтому хотелось бы, чтобы Указ Зеленского стал не просто очередным поводом для разговора, а руководством к действию для кабмина и нардепов. Так будет спокойнее.