В Москве задержали активистов, выступивших против войны с Украиной

Воскресенье , 20 февраля 2022, 21:47
Восемь человек в столице России вышли 20 февраля на одиночные пикеты с призывами к властям прекратить агрессию против соседей.
В Москве задержали активистов, выступивших против войны с Украиной

Активисты и правозащитники держали в руках плакаты с надписями: «Школы и больницы вместо бомб и снарядов», «Руки прочь от Украины», «Долой власть чекистов», «Россия, не трогай Украину», «Нет войне с Украиной», «Свободу украинским политзаключенным», «Нет оправдания войне».

Все участники пикетов, по сообщению издания «ОВД-Инфо», были задержаны полиций и доставлены в участки. Как отмечается, после вмешательства адвокатов четверо из них были освобождены. На них были составлены протоколы по статье о нарушении правил участия в акции.

Еще четверых оставили в участках до суда, который должен состояться утром в понедельник. Задержанному Михаилу Кригеру приписывают статью за организацию несогласованной акции, Михаилу Удимову - о неповиновении законным требованиям полицейских, а Анне Кречетовой -статью о повторном нарушении митингового законодательства.

Напомним, что на оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях началась принудительная мобилизация.

Также напомним, что в Одессе состоялся Марш Единства с тысячами участников.