«Суверенные территории». Япония заговорила о Курилах

Оксана Козлова  |  Вторник , 8 марта 2022, 18:39
Распад россии как раньше, а тем более сейчас, предрекали не только эзотерики, но и политологи, аналитики, прогнозисты.
«Суверенные территории». Япония заговорила о Курилах

Этот прогноз становится более реальным в свете войны, которую эта страна развязала против Украины. Неровен час, что забирать аннексированные территории начнут государства, которые пострадали от рф. А первые ласточки уже полетели.

Неожиданно для всех осмелели в своих требованиях японцы. Они однозначно выступили в поддержку Украины, решительно ввели санкции в отношении россии. Чего не наблюдалось в 2014 году, когда россия аннексировала Крым. Тогда Япония оправдывала свою позицию тем, что рассчитывала на благоприятный исход переговоров по цепи островов.
 
В 2022 ситуация иная — официальный Токио начал говорить о курильских островах, как о суверенных территориях.

История конфликта

15 августа 1945 года Советский Союз захватил острова у северо-восточного побережья Хоккайдо. Это произошло за несколько дней до того, как император Хирохито объявил о капитуляции во Второй мировой войне.

Эти острова в Японии называют Северными территориями, а в россии - Южными Курилами. Токио, в принципе, никогда не отказывался от этих территорий, но и термин «оккупация» в этом контексте там не употребляли. В Японии всегда предпринимали попытки отстоять суверенитет таких островов, как Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы более мелких необитаемых островов. Правда, делали это вяло и максимально бесконфликтно. Премьер-министры Японии в разные времена регулярно пытались договориться с официальной москвой и вернуть под свою юрисдикцию территории. Ну, а россия в лучших традициях гопников всегда настаивала на том, что острова — ее.

Что сейчас

Сначала об оккупации Курил заявил директор департамента Европы МИД Японии Хидэки Уяма. Это он озвучил во время дебатов в парламенте 28 февраля. «Северные территории (так в Японии называют Южные Курилы - авт.) оккупированы Россией, и мы считаем, что это противоречит международному праву, как и продолжающееся нападение российской армии на Украину», — заявил Хидэки Уяма, сообщает ТАСС.

Это шаг японцев можно назвать настоящим прорывом, так как они вместо «оккупация», говорили, что «острова находятся под суверенитетом Японии».

Как сообщает Bloomberg, в ответ на такое заявление представителя МИД Японии в России опять начали парировать, что острова передали законно: мол, это наказание за «агрессию Японии и ее союз с нацистской Германией».

Следующее заявление о статусе Курил прозвучало уже из уст премьер-министра Японии Фумио Кисида. Как пишет японское издание Yomiuri, правительство изменило свою политику после того, как россия вторглась в Украину. Тем более, что переговоры по Курильским островам зашли в тупик, да и прогресс экономического сотрудничества с некогда партнером они называют нестабильным.

И 7 марта Кисиду заявил: «И «уникальная территория», и «суверенная территория» — ответ Японии. Я не помню, чтобы правильно использовали этот термин», — заявил премьер-министр Японии.  Это заявление можно назвать смелым, так как, по данным японских СМИ, еще в 2019 году на вопросы о Курилах и их «уникальности» руководство страны отвечало, что хочет воздержаться от ответа, поскольку это может помешать будущим переговорам».

В своем комментарии DW профессор международных отношений Университета Мепл Джеймс Браун, заявил, что вопрос островов для Японии не жизненно важен, а чиновники подогревали к нему интерес для того, чтобы поддерживать надежды общественности. Сейчас же, когда россия «вторгается в другую страну», рассчитывать на то, что она сама отдаст острова Японии, не стоит.

А вот готовы ли будут японцы отвоевывать эти территории с оружием в руках, вряд ли. Тем более, что они утверждают, что «конституция Японии не позволяет прибегать к войне или применению силы в качестве средства разрешения международных споров». Этим принципом японцы и руководствовались до 2022 года.