Баканов: Медведчук использовал форму ВСУ для маскировки

Вторник , 12 апреля 2022, 22:32
Глава Службы безопасности Иван Баканов объяснил, что задержанный в ходе спецоперации СБУ пророссийский политик Виктор Медведчук использовал форму Вооруженных сил Украины для маскировки.
Баканов: Медведчук использовал форму ВСУ для маскировки
Глава Службы безопасности Иван Баканов объяснил, что задержанный в ходе спецоперации СБУ пророссийский политик Виктор Медведчук использовал форму Вооруженных сил Украины для маскировки.
 
«Ти можеш бути проросійським політиком і роками працювати на державу-агресора. Ти можеш ховатися від правосуддя останнім часом. Можеш навіть одягнути українську військову форму для маскування… Але чи допоможе тобі це втекти від покарання? Аж ніяк. Кайдани чекають на тебе. І на таких же зрадників України, як ти. Проросійські запроданці та агенти спецслужб РФ, запам’ятайте – у ваших злочинів немає жодного строку давності. Та схованок, де б ми вас не знайшли»», – написал Баканов в фейсбуке.
 
Глава СБУ не предоставил обещанных президентом Украины Владимиром Зеленским деталей относительно операции по задержанию Медведчука.
 
В то же время он поблагодарил СБУ, в частности контрразведчиков и следователей, за «молниеносную и опасную многоуровневую спецоперацию по задержанию пока народного депутата Медведчука».
 
«Ни один изменник не избежит наказания и будет отвечать по закону Украины. По всей строгости, за все преступления, к которым привели его личные действия в том числе», – сказал Баканов.
 

Напомним, 12 апреля вечером президент Украины Владимир Зеленский сообщил о проделанной СБУ операции по задержанию пророссийского политика, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. Пользователи в сети заинтересовались, почему Медведчук на фото наряжен в форму ВСУ и даже стали создавать мемы.
 
История началась, 27 февраля, когда стало известно, что Виктор Медведчук сбежал из-под домашнего ареста, под которым он находился в нескольких производствах, в которых говорилось, среди прочего, о государственной измене.
 
21 февраля возле имения главы партии «Оппозиционная платформа – При жизни» Виктора Медведчука заметили скопление охраны, впоследствии на место прибыли полицейские. По данным журналистов, из дома вывозили имущество.
 
12 октября 2021 года суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 7 декабря по делу о закупке угля из России через оккупированные территории. Позже ему продолжили эту меру пресечения. Сторона обвинения просила определить залог в 1 миллиард гривен. Медведчук заявил, что все доказательства против него «сфабрикованы».