Россия угрожает развертыванием ядерного оружия, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО

Четверг , 14 апреля 2022, 13:13
Дмитрий Медведев заявил в четверг, 14 апреля, что, если Швеция и Финляндия присоединятся к возглавляемому США военному альянсу, России придется укреплять свою оборону в регионе, в том числе путем развертывания ядерного оружия.
Россия угрожает развертыванием ядерного оружия, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО
Как пишет Reuters, Финляндия, которая имеет общую границу с Россией протяженностью 1300 км, и Швеция рассматривают возможность вступления в альянс НАТО. премьер-министр Санна Марин Финляндии заявила, что решение будет принято  в ближайшие несколько недель.
 
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил, что если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, России придется усилить свои сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы в Балтийском море.
 
Медведев также недвусмысленно поднял вопрос о ядерной угрозе, заявив, что больше не может быть и речи о «безъядерной» Балтии, где Россия имеет свой Калининградский эксклав, зажатый между Польшей и Литвой.
 
«Ни о каком безъядерном статусе Балтики больше не может быть и речи — баланс должен быть восстановлен», — сказал Медведев.