Либерализация импорта украинских продуктов в Британию поможет разрешить продовольственный кризис

Вторник , 26 апреля 2022, 18:01

Решение Британии о либерализации торговли и отмене пошлин и квот на импорт украинских товаров позволит Украине нарастить экспорт продукции, традиционно завозимой на британский рынок. В перспективе такие меры помогут решить продовольственный кризис, вызванный российской агрессией.

Как сообщила вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко, речь идет об экспорте муки, зерна, молочной продукции, мяса птицы и полуфабрикатов, томатной пасты, меда, кукурузы, пшеницы, соков, грибов, сахара и т.д. Промышленные продукты уже пользуются режимом беспошлинной торговли.

“Теперь мы сможем более гибко планировать экспортную логистику и в перспективе увеличить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью. Либерализация торговли – общий вклад Украины и Британии в борьбу с назревающим в мире глобальным продовольственным кризисом. Мы сможем обеспечить продовольственную безопасность там, где она сегодня под угрозой из-за российской агрессии”, - сказала Свириденко.

Доступ Украины к внешним рынкам является одной из основ экономического восстановления страны. По словам министра экономики, экспорт будет стимулировать промышленное развитие, наращивание производства и его интеграцию в мировые торговые цепи.

Формализация достигнутого решения займет несколько дней, поэтому уже скоро украинские экспортеры смогут воспользоваться новыми условиями. Параллельно правительство Украины ведет переговоры о либерализации торговли с другими западными партнерами.

"Для Украины важно, что Британия показала пример того, что полная либерализация возможна", - добавила она.

Напомним, ранее Юлия Свириденко обсудила с министром торговли Турецкой Республики Мехметом Мушем возможность возобновления морских поставок продукции из Украины в Турцию.