Бюджет пропаганды: российская дезинформация атакует не только Украину

Вторник , 3 мая 2022, 17:04
За январь – март 2022 расходы госбюджета рф на государственные телеканалы, агентства и издания подскочили в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Бюджет пропаганды: российская дезинформация атакует не только Украину

В абсолютных цифрах за три месяца 2022 года это эквивалент 217 миллионов евро. Для сравнения: финансирование российской армии, ведущей наибольшую войну со времен Афганистана, выросло всего на 11%; расходы по национальной безопасности и правоохранительные органы увеличились на 5,6%; расходы на социальную поддержку граждан, по карманам которых ударил рекордный за два десятилетия скачок инфляции, стали больше лишь на 6,5%.

Такими данными поделилась медиа-эксперт Галина Петренко, выступая перед польскими журналистами на конференции «После войны: переосмысление будущего гражданского общества», которая состоялась на прошлой неделе в Варшаве.

Эксперт подчеркивает, что украинцы ощущают на себе непрерывное мощное влияние российской пропагандистской машины как минимум с 2014 года. И все это время постоянно учились противостоять влиянию российской дезинформации. И делали это довольно успешно: украинцы нигде не встречают российские войска с хлебом-солью, даже на востоке и юге страны, население которых считалось наиболее уязвимым для российской дезинформации. В 2014 году в Украине запретили вещание всех крупных российских телеканалов. В 2017 году заблокировали на территории Украины российские социальные сети. В 2021 году запретили вещание нескольких украинских телеканалов, массово и систематически распространявших месседжи российской дезинформации.

«Для Украины всегда было важно, чтобы страны Евросоюза воспринимали нас как часть своей большой семьи, поэтому в свое время мы приложили много усилий, чтобы объяснить, что эти решения о блокировании пропагандистских ресурсов не ограничивают свободу слова. Сегодня, я думаю, к этим решениям понимают все европейские страны», – убеждена Галина Петренко.

Ведь российская дезинформация атакует не только Украину. Она напрямую атакует страны Евросоюза. Например, 4–5 апреля, когда новости о совершенных россиянами массовых убийствах в Буче недалеко от Киева попали на первые страницы мировых СМИ, Польша столкнулась с масштабной атакой троллей, по меньшей мере, в трех плоскостях: письма с угрозами польским лицам, принимающим решение. Они были анонимны и угрожали убийством за поддержку «бандеровской Украины»; спам-атака на польские СМИ; продвижение темы Волынской резни времен Второй мировой войны в польских социальных сетях.

И таких примеров дезинформационных атак, на самом деле, множество, считает эксперт. За один день в инфопространстве было замечено сразу несколько брошенных тезисов: что европейэти вроде бы не желают, чтобы Украина вступала в ЕС; что Запад вроде бы не заинтересован в сохранении целостности Украины; что внучку поэта Иосифа Бродского из-за русофобии вроде бы избили в Италии украинские беженцы.

«Ничто из этих трех утверждений не является правдой. И не зря в апреле Совет ООН по правам человека принял план действий по борьбе с дезинформацией. А в марте глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время дебатов в Европарламенте посвятил свое выступление российской дезинформации и, в частности, обоснованию запрета вещания Russia Today и Sputnik на территории Европейского Союза», – говорит специалист.

Однако, по мнению Галины Петренко, этого недостаточно. На европейских спутниках продолжают говорить еще девять российских пропагандистских телеканалов (RT News, RTR Planeta, Rossiya 24, NTV Mir, Soyuz, 8 канал International, Pobeda International, 1 Kanal Europa, RT France) – именно тех, чьи бюджеты с на начало года выросли более чем в три раза.

«Есть смысл подумать, чтобы наложить санкции на все эти российские телеканалы и запретить их распространение на территории ЕС, – предлагает медиа-эксперт. – Пропагандисты, работающие на российском телевидении, должны быть привлечены к ответственности. Они не являются журналистами, а являются людьми, прямо работающими на государство, фактически являются частью пропагандистской машины, способствующей ведению войны».

По мнению Галины Петренко, необходимо продолжать настаивать на более активных действиях социальных сетей в сфере противодействия дезинформации. Речь не только о Telegram, игнорирующем все современные вызовы в сфере безопасности информационного пространства. Meta, которая очень много коммуникирует об усилении средств защиты своих пользователей от дезинформации, действительно тоже далека от идеала.

«Например, с 24 февраля Meta внесла 12 изменений в политику содержания публикаций. Результатом этого стала внутренняя неразбериха, особенно среди модераторов контента, патрулирующих Facebook и Instagram, выискивая публикации с изображением крови, враждебных высказываний и подстрекательств к насилию. А отчет Meta о киберугрозах за первый квартал 2022 года констатировал всплеск дезинформации в Facebook в начале 2022 года, включая увеличение контента по вторжению России в Украину», – аргументирует специалист.