"Ядерные террористы" планируют визит Гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Четверг , 9 июня 2022, 11:14
Такие действия, почеркивают в Энергоатоме, нанесут непоправимый ущерб МАГАТЭ, имидж которого "и так уж достаточно сомнительный".
"Ядерные террористы" планируют визит Гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Российские военные вместе с представителями Росатома проводят специальные совещания и общаются с МАГАТЭ по вопросу организации приезда Гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси на Запорожскую АЭС. Об этом сообщает Энергоатом, отмечая недопустимость такого визита.

"Что может принести визит самого Гендиректора или его представителей на ЗАЭС? Очевидно, только одно – в глазах мирового сообщества легитимизировать оккупацию станции, вызванную пребыванием там ядерных террористов. Чтобы МАГАТЭ, приехав, зафиксировало безопасный радиационный фон и контроль над ядерными материалами, одобрило состояние ядерной и радиационной безопасности и вообще подчеркнуло, что сейчас на АЭС все в порядке. Мол, все остальные вопросы – они политические, а МАГАТЭ политикой не занимается", - предостерегают в украинском Энергоатоме.

В госпредприятии также отмечают, что неизвестно, каким образом миссия МАГАТЭ может попасть на станцию. Ведь, во-первых, никто из Украины их туда не приглашал, прежде всего из соображений безопасности.

А во-вторых, подчеркивают в Энергоатоме, приехать на ЗАЭС через россию и потом Крым или другие временно оккупированные украинские территории под охраной российских военных без воли Украины означало бы, что МАГАТЭ игнорирует международное право, вмешалось в политические вопросы, но уже – на стороне россии.

Такие действия, по убеждению представителей Энергоатома, нанесут непоправимый ущерб агентству как ведущему мировому институту по ядерной безопасности, имидж которого "и так уж достаточно сомнительный из-за отсутствия адекватной реакции на акты ядерного терроризма, в частности захвата рашистами Запорожской АЭС".