Польские САУ "Краб" готовы к выполнению боевых заданий – Резников

Четверг , 9 июня 2022, 11:45
По артиллерии 155-мм калибра Минобороны уже выполнило первоначальный запрос от Вооруженных Сил на 90%
Польские САУ "Краб" готовы к выполнению боевых заданий – Резников

Польские самоходные гаубицы калибра 155 мм "Краб" готовы к выполнению боевых задач на фронте, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.

"После гаубиц М777 и FH70, САУ "Ceasar" и М109А3 – ​​это 5-й вид артиллерии 155-мм калибра, который нам удалось привлечь", – рассказал Резников.

На сегодняшний день Министерство обороны обеспечило поставки в Вооруженные Силы Украины более 150 артиллерийских платформ 155 мм калибра. Запасы снарядов этого калибра уже на 10% превосходят запасы снарядов крупных калибров советского типа, которые были по состоянию на 24 февраля 2022 года. При этом эффективность этих снарядов выше советских образцов, поэтому меньший расход.

По артиллерии 155-мм калибра Минобороны уже выполнило первоначальный запрос от Вооруженных Сил на 90%. На 100% эта первоначальная потребность будет закрыта в течение 1-2 недель.

"Но меняются обстоятельства на поле боя – увеличивается потребность. Генштаб реагирует на изменение оперативной обстановки – Минобороны меняет задачи своей команде в соответствии с запросами ГШ. Уже есть четкий план поставок артиллерии до конца июля", - написал Резников на Facebook.

От партнеров Украина также получила около 250 бронемашин западных образцов (М113 ТМ, М113 YPR-765, Bushmaster, Mastiff, Husky, Wolfhound и др.), тысячи ПЗРК (Stinger, Starstreak, Mistral, Piorun, Grom и др.), ПТРК (NLAW, Javelin Milan и др.) и гранатометы (Panzerfaust, Carl Gustaf, АТ4, RGW-90 HH/MATADOR и др.).

"Это далеко не полный перечень, о некоторых других системах современных вооружений еще рано говорить, мы расскажем позже. Но их действие почувствует на себе враг уже сейчас", - отметил министр обороны Украины.

Резников также перечислил следующие цели:

● получить значительное количество РСЗО образца НАТО и боеприпасов к ним;

● обеспечить полное замещение некоторых существующих калибров советского образца (пушки изношенные, снаряды не производятся или их очень мало) на платформы, распространенные в странах НАТО и снабженные боеприпасами;

● договориться с партнерами о переходе к поставке не в виде отдельных платформ, а в виде цельных подразделений, которые сразу готовы к выполнению боевых задач (organic unit);

● привлечь сотни единиц тяжелой бронетехники, без которой невозможно эффективное контрнаступление;

● получить боевые самолеты и средства ПВО/ПРО для защиты неба.