Израильские врачи научат харьковских бороться с посттравмами бойцов, вернувшихся из АТО

Среда , 8 апреля 2015, 09:21
Израильские медики накопили огромный опыт восстановления и реабилитации солдат, вернувшихся из зоны боевых действий. Солдаты армии Израиля с посттравмаи возвращаются в строй через несколько дней терапии.
харьков госпиталь

По словам советника МИД Израиля по вопросам здравоохранения Йоси Бараца, в их стране существует государственная программа терапии военнослужащих.

Израильские специалисты готовы поделиться опытом в украинскими коллегами. В Харькове пройдут мастер-классы и тренинги по посттравмам и реабилитации бойцов после ранений.

Как сообщил директор департамента здравоохранения ХОГА А.Галацан, на основе данных из военкоматов будет создан единый электронный реестр военнослужащих, которые после демобилизации и возвращения из зоны АТО должны будут пройти расширенный медосмотр.

«На фронте сложные условия, у многих бойцов могут развиться болезни, которые лучше лечить сразу», - сказал он.

Также, по словам чиновника, опыт израильских врачей будет использоваться для адаптации вынужденных переселенцев из зоны АТО, проживающих в Харькове и области.

Напомним,  в харьковском Военно-медицинском клиническом центре Северного региона лечение прошли около четырех тысяч военных, которые принимали участие в антитеррористической операции

ИСТОЧНИК: Урядовий Портал