Харьковские ученые в ноябре завершат изготовление ядерной установки мирового значения

Пятница , 4 сентября 2015, 15:07
В этот проект американцы вложили больше 70 миллионов долларов
Харьковские ученые в ноябре завершат изготовление ядерной установки мирового значения

"Сооружение этой установки является первым научно-техническим проектом международного значения за все годы независимости Украины", - отметил губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

Установка «Источник нейтронов» позволит Украине проводить современные исследования в различных отраслях науки и техники. На ней можно будет производить практически весь спектр радиоизотопов, которые используются в настоящее время в медицине и промышленности.

Разработали самый современный источник нейтронов харьковские ученые ННЦ ХФТИ. Создание установки проводится совместно с Аргонской национальной лабораторией США.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Джеффри Пайетта, «США имеют солидную историю партнерских отношений с Харьковской областью. Наиболее масштабный проект, который реализуется сегодня, - это финансирование разработки установки источника нейтронов, над которой работают харьковские ученые. Правительство США вложило в проект более 70 млн долл. И это не предел, у нас большие планы на будущее».

Развитие научно-образовательного потенциала - одно из стратегических направлений развития экономики Харьковской области. Как заявил Игорь Райнин во время открытия VII Международного форума «ИННОВАЦИИ. ИНВЕСТИЦИИ. ХАРЬКОВСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ!», «Харьковщина сегодня работает на острие региональных и национальных реформ, направленных на децентрализацию управления, политическую и инфраструктурную модернизацию Украины».

Как сообщал ранее Восточный Дозор, сбор установки «Источник нейтронов» ХФТИ завершил в марте прошлого года.