Батькивщина может выйти из правящей коалиции – депутат

Пятница , 11 сентября 2015, 08:42
Правящей коалиции в парламенте грозит серьезный раскол.
Батькивщина может выйти из правящей коалиции – депутат

Фракция «Батькивщина» может стать следующей, кто выйдет из правящей коалиции.  Как заявил в эфире телеканала «112 Украина» нардеп Вадим Ивченко, парламентская группа его однопартийцев требует принятия общей позиции и совместного голосования.

«Мы хотим тоже влиять на повестку дня. Так случилось, что последние полгода никаких законов значимых от «Батькивщины» не ставится. Мы статистами не будем, или мы формируем вместе повестку дня, вместе договариваемся, объединяем общую позицию и голосуем или мы не будем статистами, мы будем следующими, кто выйдет из коалиции», - заявил Ивченко.

Как сообщал «Восточный» ранее, депутаты из «Радикальной партии Ляшко» во главе со своим лидером 1 сентября приняли решение выйти из парламентской правящей коалиции. Причина – несогласие с конституционными изменениями, принятыми 31 августа. Партия «Самопомич» заявила о намерении остаться к коалиции при условии возврата к принципам ее формирования. Принятые 31 августа 2015 г. Верховной Радой изменения в Конституции в части децентрализации стали поводом к беспорядком у здания парламента. Президентский законопроект был поддержан фракциями Блок Петра Порошенко, Народный фронт, Оппозиционный блок, представителями Видродження и Воли народа. Среди главных нововведений, которые предлагает законопроект, – финансовая децентрализация регионов, институт префектов вместо глав администраций, получение президентом права распускать местные советы и специфический порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил лидера "Свободы" Олега Тягнибока в организации преступных и недопустимых действиях. В результате беспорядков, по данным президента Украины Петра Порошенко, при штурме парламента был убит боец Национальной гвардии и ранено около 120 гвардейцев и сотрудников милиции. Еще трое нацгвардейцев скончалось позже. Было задержано порядка 30 человек манифестантов

ИСТОЧНИК: "112 Украина"