Организаторы шествия были предупреждены об опасности - Райнин

Понедельник , 23 февраля 2015, 16:15
Организаторы акции возле Дворца Спорта в Харькове 22 февраля заранее были предупреждены о трудностях, связанных с обеспечением безопасности на данной территории.
теракт харьков

Об этом 23 февраля заявил на брифинге губернатор области И.Райнин, пишет сайт ХОГА.

По его словам, перед началом акции правоохранители обследовали всю территорию.

При этом губернатор напомнил, что акция возле памятника Тарасу Шевченко, на которую пришли до четырех тысяч человек, обошлась без происшествий.

В свою очередь, прокурор области Юрий Данильченко также не спешит обвинить милицию в непрофессионализме по обеспечению мер безопасности шествия.

«Сейчас сказать, что милиция небрежно отнеслась к обеспечению безопасности, будет неправильно и с правовой, и с моральной точки зрения. Почти половина пострадавших - сотрудники милиции, которые частично приняли на себя удар», - цитирует Данильченко ВВС Украина.

Были ли достаточными меры безопасности, осуществленные харьковскими правоохранителями, выяснит следствие.

Напомним, в результате теракта в Харькове 22 февраля погибли три человека, среди которых 15-летний подросток. Сегодня, 23 февраля, сотни харьковчан пришли к памятнику Шевченко, чтобы почтить память погибших в результате теракта.

Напомним также, что в  Харькове в связи со взрывом на проспекте Маршала Жукова введен наивысшей уровень террористической угрозы