Светличная предложила выделить дополнительные средства из областного бюджета на реализацию проектов развития

Понедельник , 27 августа 2018, 17:25
Изменения в областную смету, которые планируют внести на сессии облсовета 30 августа, рассмотрела Постоянная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона и международного сотрудничества во главе с Юлией Светличной.
Светличная предложила выделить дополнительные средства из областного бюджета на реализацию проектов развития

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА. 

По словам Юлии Светличной, именно децентрализация позволяет выделять средства на проэкты развития. И, по ее словам, каждый район Харьковской области чувствует позитивные изменения, которые принесла реформа. 

«Есть для этого дополнительные финансовые возможности благодаря инициативе Президента Украины по децентрализации финансового обеспечения. Поэтому я думаю, что вам есть о чем отчитываться людям и громадам, которые вы представляете, - обратилась к депутатам Юлия Светличная. - В каждом районе Харьковской области произошли изменения, были проведены ремонтные работы, в том числе капитальные работы по разным сферам. Будем двигаться дальше и делать так, чтобы люди видели реальные изменения».

Губернатор отметила, что одной из тех сфер в области, которая находится в приоритете, является медицина. На данный момент продолжаются ремонты и реконструкция в районных больницах, кроме того, было принято решение о строиительстве нового онкоцентра. 

«Наши соотечественники лечатся в ужасных условиях. Нам необходимо создать нормальные условия как для работы врачей, так и для обслуживания людей, - отметила руководитель области. - Было принято решение о строительстве нового онкологического центра, который сегодня нуждается в значительном внимании с точки зрения подготовки всех нормативных и проектных документов. Надеюсь, что в следующем году мы уже уделим внимание самому строительству».

Образование, культура и социальная защита также очень важны и требуют выделения средств. 

Именно поэтому изменениями, которые предлагается внести в областной бюджет на ближайшей сессии облсовета, в первую очередь предусмотрено дофинансирование реализации тех проектов, которые уже начаты в области, а также выделение финансирования на первоочередные объекты, внесенные в Программу социально-экономического развития области.

Так, по информации директора Департамента финансов ХОГА Сергея Овсянникова, за 7 месяцев текущего года областной бюджет был перевыполнен на более чем 100 млн грн. За счет этого перевыполнения, а также остатков средств областного бюджета и субвенций из государственного бюджета планируется увеличить расходы на содержание и развитие материально-технической базы бюджетных учреждений, финансирование отдельных программ и мероприятий в общей сумме более 185 млн грн.

«Я прошу также участвовать в реализации проектов, которые очень нуждаются в нашем внимании, местные органы власти, имеющие перевыполнение бюджетов», - сказала в завершение Юлия Светличная.