В этом году финансирование образования в Харьковской области на 40% больше, чем в прошлом - Светличная

Вторник , 28 августа 2018, 12:25
28 августа в ХНУ им. Каразина проходит областной педагогический форум.
В этом году финансирование образования в Харьковской области на 40% больше, чем в прошлом - Светличная

На открытии форума выступила губернатор Харьковской области Юлия Светличная. 

Она отметила, что, благодаря особенному вниманию Президента Украины, образование стало лучше финансироваться, как следствие, уже стартовало реформирование.

Юлия Светличная отметила, что на Харьковщине "Новая украинская школа" встретит 27 тысяч первоклассников. На новые стандарты, благодаря своевременному финансированию субвении, перейдут все учебные заведения региона с начальными классами. 

Кроме того, губернатор отметила, что в этом году общая сумма финансирования образования в Харьковской области на сорок процентов больше, чем в прошлом, а также аж втрое больше, чем в 2014 году. Именно благодаря этому выплачиваются зарплаты учителям, закупаются оборудование и транспорт, а также проводятся капитальные ремонты учебных заведений. 

Говоря о развитии системы опорных школ в области, Юлия Светличная привела последние данные. Так, с 1 сентября в Харьковской области начнут работу еще 22 опорных учреждения. Таким образом, общая численность опорных школ в регионе будет доведена до 44.

"Уже сейчас по уровню комфорта для детей и педагогов, оснащенности и качеству образования опорные школы в районах и городах области превышают средние стандарты областного центра (а в Харькове они традиционно являются одними из самых высоких в государстве)", - подчеркнула глава ХОГА.

Она заверила, что на этом процесс не остановится.

"До конца года три четверти опорных школ Харьковской области будут иметь современные спортивные площадки. А в начале следующего года откроем их и в остальных школах", - сообщила руководитель области.