Под Харьковом открыли еще один инклюзивно-ресурсный центр

Пятница , 29 марта 2019, 12:21
Коломакский инклюзивно-ресурсный центр открыли в обновленном помещении.
Под Харьковом открыли еще один инклюзивно-ресурсный центр

С работой заведения ознакомился заместитель председателя ХОГА Александр Скакун.

Он поздравил всех присутствующих от имени председателя ХОГА Юлии Светличной.

Инклюзивно-ресурсный центр разместился на базе Коломакского лицея. Средства на его создание были направлены из областного бюджета и бюджета Коломакской ОТГ.

«Мы ответственно отнеслись к подбору педагогов для лицея. Там работает хороший коллектив, специалисты с большим стажем работы», - рассказал председатель Коломакской РГА Сергей Яцюк.

Он также сообщил, что в Коломакском районе есть 20 детей с особыми образовательными потребностями, но в ИРЦ смогут ходить дети из всех школ района, в частности, на занятия к логопеду.

Напомним, в мае 2017 года парламент изменил Закон «Об образовании». Теперь, если родители ребенка с особыми потребностями захотят отдать его в общеобразовательную школу, учебное заведение не имеет права отказать. После того, как вышел закон, Харьковская область оказалась в числе пионеров внедрения инклюзивного образования.

Серьезным импульсом стал Меморандум о приобщении области к всеукраинскому проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации», который реализуется в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины». Меморандум был подписан женой Президента Мариной Порошенко и главой Харьковской областной державной администрации Юлией Светличной 7 сентября 2017 года.

Во время подписания меморандума Порошенко также представила и передала Ю.А. Светличной проекты медиатеки и ресурсной комнаты - для оборудования их в помещениях школ, где открыты инклюзивный классы. После этого началось активное внедрение таких проектов в школах города Харькова и по всей области.

Отметим также, что Харьковщина - лидер по трудоустройству людей с инвалидностью. Как сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк на Всеукраинском форуме «Бизнес в Украине: Перспективы инклюзивного трудоустройства», на Харьковщине инклюзия внедряется во многих направлениях. Это, в частности, создание соответствующих условий в учебных заведениях, в органах власти. Все новые ЦПАУ строятся с учетом потребностей людей с инвалидностью. Благодаря бюджетной децентрализации у органов местной власти сегодня есть финансовые возможности для внедрения таких мероприятий.