Рабочая травма на ЛКМЗ: рабочему оторвало четыре пальца

Понедельник , 27 января 2020, 19:18
Лозовской горрайонный суд Харьковской области вынес вердикт по делу о травмировании рабочего на местном кузнечно-механическом заводе.
Рабочая травма на ЛКМЗ: рабочему оторвало четыре пальца

Приговор опубликован в Едином реестре судебных решений.

По данным следствия, в феврале 2018 года мужчину взяли на ЛКМЗ на должность ученика кузнеца-штамповщика. В течение трех месяцев его должны были обучить всем необходимым навыкам.

Однако 23 мая неподготовленного сотрудника допустили к работам на однокривошипном прессе. Он решил вручную установить деталь и в это время прибор сработал, зажав его левую руку. В результате мужчина частично лишился четырех пальцев.

В ходе разбирательства мастер участка признал свою вину и согласился компенсировать расходы на лечение пострадавшего. Фигурант сообщил, что в момент ЧП рядом с жертвой находилась инженер-технолог, которая должна была рассказать о необходимости использовать инструменты. Вместе с тем, уроженец Липецкой области заявил, что нарушил правила безопасности, не попросив ученика дождаться его с совещания. Сам потерпевший признал, что должен был пользоваться клещами, но с ними было неудобно работать.

За нарушение правил безопасности во время работ с повышенной опасностью суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы. Однако реальное наказание мастеру участку заменили на однолетний испытательный срок.

Кроме того, подсудимому необходимо заплатить 7 тысяч гривен лозовской больнице.

Пока решение не вступило в силу, идет срок апелляции.