Кучер призвал харьковчан четко выполнять требования адаптивного карантина

Четверг , 24 сентября 2020, 17:43
За минувшие сутки диагноз «коронавирусная инфекция» подтвердили у 289 жителей Харьковщины.
Кучер призвал харьковчан четко выполнять требования адаптивного карантина

Комментируя ситуацию с распространением COVID-19 в Харьковской области, Алексей Кучер напомнил, что 24 сентября будет очередное определение зон адаптивного карантина. Руководитель области сообщил, что в регионе надеются, что Харьковщина не попадет в «красную» зону. Сейчас руководство ХОГА делает все для стабилизации эпидситуации в регионе.

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к нашим жителям: пожалуйста, следуйте простым правилам: ношение маски, социальная дистанция и отсутствие скоплений, особенно - в нашем общественном транспорте», - напомнил председатель ХОГА.

Он также подчеркнул, что самым опасным с точки зрения распространения коронавируса остается общественный транспорт.

«Каждые сутки в общественном транспорте проезжают от 1 до 2 млн человек. Мы все знаем, каким образом «придерживаются» в общественном транспорте карантинных мероприятий», - сказал Алексей Кучер.

Он сообщил, что вопросы медицинского обеспечения жителей региона в условиях пандемии являются одними из главных приоритетов областной власти. Сейчас открываются дополнительные больницы для приема пациентов с COVID-19, недавно был утвержден новый маршрут пациента, который позволил разгрузить областную инфекционку.

По словам заместителя председателя ХОГА Тараса Пастуха, к борьбе с коронавирусом сейчас активно подключился город Харьков. Сначала открыли 13-ю и 17-ю больницу, недавно к приему пациентов привлекли и 25-ю городскую больницу.

«Сейчас она уже заключила договор с НСЗУ, началось финансирование, - сказал Тарас Пастух. - Мы делаем все для того, чтобы больница была обеспечена средствами индивидуальной защиты, которые мы передали из областного резерва на базе экстренной помощи. Сейчас проходит часть закупок для пополнения резерва области всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты».