В Одессе показали работу центра массовой вакцинации от ковида (ВИДЕО)

Вторник , 6 июля 2021, 19:46
В Одессе каждые выходные работают центры массовой вакцинации от коронавируса. В видеосюжете показали, как это работает.
В Одессе показали работу центра массовой вакцинации от ковида (ВИДЕО)

С конца мая в Одессе работают центры массовой вакцинации от коронавируса. Их организовали в крупных торговых центрах и зданиях школ. Сначала их было три, теперь уже шесть.

Для одесситов записаться на вакцинацию можно несколькими путями:
- через сайт или мобильное приложения "Дія"
- по городской телефонной "горячей линии" 15-50
- через своего семейного врача
- через онлайн-систему HELSI

Мы посмотрели, как работает один из таких центров массовой вакцинации в Одессе. Как это выглядит - в видеосюжете.

Люди приходят примерно к назначенному при предварительной записи времени - поэтому нет очередей. Сразу при входе в центр вакцинации каждому измеряют температуру. Также можно, на всякий случай, еще раз ознакомиться с характеристиками и документами вакцины. После этого каждого пришедшего регистируют, а затем вносят его данные в электронную базу данных. После этого человек идет к медсестре и получает дозу вакцины - этот процесс занимает меньше минуты, в отличие от предварительного заполнения всех документов. После этого человек ждет полчаса в "зоне ожидания" - на тот очень маловероятный случай, если вдруг возникнет анафилактический шок или иные осложнения. Медики обучены навыкам неотложной помощи. Также, на всякий случай, в центрах массовой вакцинации дежурят бригады скорой помощи.

Затем, придя в поликлинику или центр вакцинации, гражданину нужно иметь с собой паспорт, идентификационный код и мобильный телефон. Вакцинация бесплатна - ее проводят за счет государства. Используется, в основном, вакцина "Коронавак" китайского производства. Используется также вакцина британской разработки "АстраЗенека", но сейчас ее "вкалывают", обычно, второй дозой. Для определенных возрастных и профессиональных групп населения, а также для организованных коллективов используют вакцину "Пфайзер". Все они одобренны и сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения

В итоге, каждый одессит может выбрать удобное для себя время и место. В рабочие дни можно получить вакцину в одном из городских ЦПСМП (поликлиники), а в выходные дни - в одном из центров массовой вакцинации. Такие пункты массовой вакцинации еще с конца мая начали действовать в каждое воскресенье (или понедельник - если после государственного праздника) в торговых центрах и зданиях школ. Сначала таких центров было три, затем четыре, затем их количество увеличилось до шести.

В первый раз такой массовой вакцинации 31 мая прививки от коронавируса получили 377 человек, второй раз 6 июня - 1329 человек, третий раз 13 июня - 1682 человека, четвертый раз 21 июня - 2401 человек, пятый раз 28 июня 2879 человек. Во время последней такой массовой вакцинации 4 июля прививки получили 2689 человек.

На текущий момент в Украине в целом получили первую дозу вакцины от коронавируса 2 миллиона 100 тысяч человек, а две дозы - 898 тысяч человек. Из них, в общем, 55 тысяч 400 человек привиты непосредственно в Одессе - по данным городского департамента здравоохранения. Это, примерно, почти 1,5% всего населения Украины при том, что, Одесса составляет примерно 2,5% населения Украины.

При этом Минздрав не показывает в своих ежедневных сводках и других материалах распределение количества людей, получивших одну или две дозы вакцины от COVID-19 по областям Украины. Одесский областной департамент здравоохранения анонсировал на выходные всего 7 пунктов массовой вакцинации, в которые включил 6 таких пунктов непосредственно в Одессе, организованных городским департаментом здравоохранения. Областной департамент здравоохранения и областной центр общественного здоровья в последнюю неделю ни разу не озвучил цифры, которые показывают количество получивших вакцину людей в Одесской области. В Одесской области, помимо Одессы, в выходные дни центры массовой вакцинации работали только в Измаиле и Подольске.

ИСТОЧНИК: Одесский Курьер