Затопленный район Пересыпи в Одессе показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница , 23 июля 2021, 12:16
Одесса накануне подверглась мощнейшему удару стихии. Один из районов - Пересыпь, оставался затопленным почти сутки. Его показали с высоты птичьего полета местные медиа.
Затопленный район Пересыпи в Одессе показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

В ночь на 22 июля на Одессу обрушился катастрофический. При месячной норме осадков в 45 мм выпало более чем вдвое больше - 110 мм за несколько часов. Потоки воды сносили автомобили, срывали асфальт, ломали заборы, заливали подземные паркинги, подвалы и первые этажи, стали причиной оползней и провалов, превратили значительную часть улиц Одессы в бушующие реки и озера.

Упала почти сотня деревьев, заблокировав во многих местах проезд по улицам. Но с деревьями коммунальщики разобрались быстро. Большинство улиц оказались завалены мусором, песком и илом. В низменных местах ощущался сильный "болотный" запах.

Хуже всего ситуация оказалась в районе Пересыпи. Улицы Черноморского Казачества и Атамана Головатого затопило так сильно, что до самого позднего вечера 22 июля проезд по ним оставался закрытым. Поселок Котовского сохранил лишь одну связь с остальными частями Одессы - по Объездной дороге. Но и там едва не дошло до той самой катастрофы, о возможности которой власти твердят уже более пяти лет, но проблема так и не решена. Уровень воды в Хаджибейском лимане поднялся до самого уровня дороги, проходящей по дамбе. Еще несколько сантиметров - и мог начаться перелив, который неизбежно привел бы к настоящему наводнению, подобному тому, которое устроили советские войска в 1941 году, взорвав дамбу перед отступлением из города. Тогда Пересыпь оставалась затопленной более полугода - до лета 1942 года.

К полудню 22 июля коммунальные службы обеспечили проезд по всем улицам, кроме важнейших магистралей, связывающих с остальными частями города крупнейший жилмассив Одессы поселок Котовского. Улицу Черноморского Казачества открыли для проезда лишь рано утром 23 июля, а Атамана Головатого - лишь после 9 часов утра 23 июля, спустя более чем сутки после завершения ливня. 

Всего ночью с 22 на 23 июля на расчистке улиц и откачке воды работали 76 сотрудников КП "Городские дороги" и 37 единиц спецтехники. С 5 часов утра в городе работает 65 единиц спецтехники и 295 рабочих предприятия. Запустили все маршруты трамвая, кроме "камышового" №20. А троллейбусы №7 и №9 идут в объезд проспекта Шевченко по пути из центра Одессы - так они объезжают огромный провал на улице Пироговской.