Новое оперативное восстановление: дорожники открыли объездную на трассе в сторону Полтавы

Понедельник , 9 мая 2022, 21:48
Новое оперативное восстановление: дорожники открыли объездную на трассе в сторону Полтавы

На трассе международного значения М-03 Киев – Харьков – Довжанский дорожники восстановили сообщение между Киевом и Полтавой, построив временную переправу вместо моста, разрушенного во время боевых действий с восками государства-террориста россии. Переправа через реку Трубеж расположена возле села Борщев, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Временный объезд соответствует параметрам дороги третьей категории и рассчитан не только на легковой, но и грузовой транспорт. Это критически важно – ведь магистраль М-03 является одной из ключевых в стране», – рассказал он.

Сооружение переправы было осуществлено в сжатые сроки. Для пропуска воды реки Трубеж дорожники устроили семь труб и укрепили грунт геотекстильной решеткой. Переправа в своем составе также имеет последовательные слои песка, щебеночно-песчаной смеси и асфальтобетонного покрытия. Для обеспечения безопасности движения здесь установлены необходимые дорожные знаки.

«Пока в стране идет война, - подчеркнул Кубраков, - логистические связи на освобожденных территориях налаживаем благодаря временным объездным путям и переправам. Они не только обеспечивают доставку грузов в пострадавшие уголки, но и помогают налаживать и восстанавливать жизнедеятельность населенных пунктов, освобожденных от российской оккупации».

По его данным, в Киевской области возобновлено движение уже по всем разрушенным переправам, за исключением тех, которые еще нуждаются в разминировании.

Напомним, ранее в Житомирском автодоре сообщили об открытии движения по временной переправе на дороге Р-02 Киев – Иванков – Овруч.