ВРУ отрегулировала трудовые отношения в условиях военного положения

Четверг , 12 мая 2022, 16:01
Верховная Рада расширила основания для увольнения работников и определяет понятие совместительства, чтобы вынужденные переселенцы могли найти другую работу.
ВРУ отрегулировала трудовые отношения в условиях военного положения
Верховная Рада Украины одобрила несколько законов. Среди них - закон №7251, расширяющий основания для увольнения работников во время военного положения.
 
В связи с ведением боевых действий и угрозой жизни и здоровью предусматривается право работника расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе без предупреждения работодателя в двухнедельный срок.
 
А также предусмотрена возможность перевода работника на другую работу без его согласия, если такая работа не противопоказана ему состоянием здоровья.
 
Также Закон защищает граждан, находящихся в отпуске по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком от расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя на период действия военного положения.
 
Новые нормы трудового законодательства также предусматривают утверждение прав граждан на получение заработной платы в условиях войны.
 
Согласно положениям Закона, заработная плата в период военного положения должна выплачиваться на условиях, определенных трудовым договором. При этом работодатель должен принимать все возможные меры по обеспечению реализации права работников на своевременное получение заработной платы. Невозможность своевременно выплатить заработную плату из-за боевых действий не освобождает работодателя от обязанности выплатить заработную плату. В то же время срок выплаты заработной платы может быть отсрочен до момента возобновления деятельности предприятия.
 
Также Закон определяет возможность приостановления трудового договора, что не приводит к прекращению его действия или расторжению. Следует отметить, что возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового договора в полном объеме возлагается на государство, осуществляющее военную агрессию против Украины.
 
Документом вводится дополнительное основание для увольнения – невозможность обеспечивать условия труда из-за уничтожения имущества в результате боевых действий. Для таких сотрудников будет особая процедура увольнения.
 
Еще одно дополнительное основание расторжения трудового договора – отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев.
 
Этот же Закон определяет понятие совместительства, что обеспечит возможность работникам, вынужденным покинуть свои рабочие места, трудоустроиться на другой работе.
 
Закон отменяет на период военного положения отдельные ограничения, предусмотренные законодательством в сфере предотвращения коррупции относительно занятия другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.
 
На время объявления военного или чрезвычайного положения все сообщения и документы по трудовым отношениям, приказы (распоряжения) владельца или уполномоченного им органа могут вестись в электронной форме.
 
Также законом вносятся изменения в закон № 2136-ІХ: конкретизирован порядок регламентации рабочего времени и 4 часа отдыха в период действия военного времени, в частности, по категориям работников, которым может быть увеличена продолжительность работы в течение недели, восстановлен механизм оплаты труда за работу в выходной день , уточнен порядок предоставления ежегодного основного отпуска.
 
Кроме того, акцентировано внимание на том, что введение дополнительной продолжительности работы является правом, а не обязанностью работодателя.
 
Законопроект также предусматривает возмещение работникам и работодателям, связанным с трудовыми отношениями денежных сумм, утраченных в результате вооруженной агрессии.
 
Для этого планируется разработать отдельный механизм.
 
Закон также упростил условия получения статуса безработного для внутриперемещенного лица, а также лиц, находящихся на территориях, на которых ведутся боевые действия, в которых не расторгнуты трудовые договоры с работодателем.
 
Также упрощена возможность получить пособие по безработице во время военного положения. Помощь можно получить без личного посещения центров занятости. Украинцев, оказавшихся на временно оккупированных территориях, не будут лишать статуса безработного и выплат, даже если они не могут дистанционно пообщаться с работниками центров занятости.
 
Максимальный размер пособия по безработице составит 1,5 минимальной зарплаты, а выплаты обеспечат переселенцам даже при отсутствии у них документов.
 
Также программа помощи распространится и на тех, кто потерял часть зарплаты из-за остановки или сокращения производства.
 
Благодаря Закону Правительство сможет внедрять дополнительные виды государственной поддержки переселенцев, безработных и работодателей. В частности, компенсировать затраты на оплату труда для работодателей, кто трудоустраивает переселенцев, а также предоставлять финансовую помощь безработным для начала предпринимательской деятельности.
 
Законом также уточнено содержание понятия «частичная безработица».
 
Напомним, до начала войны (до 24 февраля 2022 года) парламент уже усовершенствовал правовое регулирование удаленной работы, предусмотрев внесение в Кодекс законов о труде двух отдельных видов работы – дистанционной и надомной. Также Верховная Рада Украины ввела учет трудовой деятельности в электронной форме и возможность автоматического назначения пенсии без обращения лица и т.д.
 
С 24 февраля 2022 года Верховная Рада Украины приняла ряд новых Законов, обеспечив, в частности, защиту прав работников и работодателей в условиях войны, возможность трудоспособного населения переквалифицировать свою деятельность в соответствии с имеющимися вакансиями на рынке труда, а также упростив получение гражданами пособия по безработице.
Напомним, до начала войны (до 24 февраля 2022 года) парламент уже усовершенствовал правовое регулирование удаленной работы, предусмотрев внесение в Кодекс законов о труде двух отдельных видов работы – дистанционной и надомной. Также Верховная Рада Украины ввела учет трудовой деятельности в электронной форме и возможность автоматического назначения пенсии без обращения лица и т.д.
 
С 24 февраля 2022 года Верховная Рада Украины приняла ряд новых Законов, обеспечив, в частности, защиту прав работников и работодателей в условиях войны, возможность трудоспособного населения переквалифицировать свою деятельность в соответствии с имеющимися вакансиями на рынке труда, а также упростив получение гражданами пособия по безработице .