В Чехии усилят паспортный контроль из-за притока ромов с двойным гражданством

Четверг , 12 мая 2022, 19:27
Это делается для того, чтобы исключить желание подзаработать на денежных пособиях жителям Венгрии.
В Чехии усилят паспортный контроль из-за притока ромов с двойным гражданством
Чехия с 16 мая 2022 года усилит паспортный контроль беженцев и будет помогать только тем, кто спасается от войны и пересек границу Украины. Об этом заявило Министерство внутренних дел республики после притока ромов, у которых два гражданства - украинское и венгерское.
 
Министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан соощил, что для получения льгот у гражданина должна быть отметка пересечения границы Украины.
 
"Мы приняли еще одно системное решение – это усиление мер. Чтобы получить от Чехии льготу, человек должен иметь фактический штамп в паспорте о том, что он пересек границу Украины. Это должно быть введено со следующего понедельника", – отметил Ракушан
Вит Ракушан добавил, что некоторые из беженцев направляются с территории Венгрии, а не из Украины. По этой причине в Чехии проверяют, есть ли у людей двойное гражданство.
 
Глава МВД Чехии отметил, что если граждане нашей страны имеют штамп о пересечении границы Украины и ищут убежище из-за полномасштабной войны, то они могут получить льготы и быть обеспечены временным жильем.
 
Напомним, Чехия активрно принимает беженцев из УКраины и помогает им обустроиться. Также Чехия дала Украине 3 млрд крон (почти $128 млн) на противостояние россии. Для сбора денег для закупок вооружений в посольстве Украины в Праге был создан специальный счет.
 
Как пишет blesk.cz, беженцам из Украины в Чехии выплачивают по 200 евро. Этим воспользовались многие ромы: они живут в Венгрии, а не в Украине, но поскольку имеют двойное гражданство, обращаются за денежной помощью.
 
Чтобы исключить такие случаи, с 16 мая у претендентов на выплаты будут требовать предъявить штамп в паспорте, подтверждающий, что они пересекли украинскую границу.