Взрывчатку в ХОГА искали более трех часов – милиция

Лилия Ангорская  |  Среда , 26 февраля 2014, 13:58
Харьковские правоохранители ищут «телефонного террориста», который 25 февраля сделал ложное сообщение о заминировании здания областной государственной администрации.

Данные о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований, следователи открыли уголовное дело по ч.1 ст.259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. «Минеру» грозит до шести лет лишения свободы.

Как сообщают в Центре общественных связей облуправления милиции, правоохранители искали взрывчатку в помещениях около трех часов. За это время были тщательно обследованы полторы тысячи квадратных метров шестиэтажного здания, а также вся прилегающая территория.

Напомним, что телефонное сообщение о заминировании ХОГА правоохранители получили около 18:00. Когда сотрудники взрывотехнической службы с кинологами вошли в вестибюль здания, то начать осмотр не смогли. Евромайдановцы не хотели покидать помещение, как это положено по протоколу. Поэтому было принято решение осмотреть здание, не эвакуируя людей. В итоге, взрывчатых веществ обнаружено не было.