На многотысячном митинге в Харькове призывали к миру (ФОТО)

Лилия Ангорская  |  Суббота , 1 марта 2014, 13:47
1 марта на площади Свободы проходил сбор «патриотично настроенных харьковчан» или митинг за мир, стабильность и порядок в городе, который собрал более десяти тысяч человек.

Перед началом митинга на сцене выступал эстрадный коллектив, ближе к памятнику В.И.Ленину работал масленичный городок. Люди вышли на площадь с флагами Харькова, Украины, России и УССР, некоторые держали в руках плакаты такого содержания: «Руки прочь от Харькова», «Добкин наш президент», «Фашизм не пройдет», «За Русь святую православную». Один из митингующих принес фото лидера радикальной организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша со свастикой на лбу. Периодически из толпы звучали выкрики «Россия!» и «Беркут!». 

Первым со сцены к горожанам обратился мэр Харькова Геннадий Кернес. Он отметил, что, принеся различные флаги на площадь, люди таким образом выражают свою личную позицию. Также мэр призвал горожан не поддаваться на провокации, так как, по его словам, в толпе могут находиться радикально настроенные люди с георгиевскими ленточками.

«Если вы увидите таких, то попросите правоохранителей вывести их с площади. Мы пришли сюда, чтобы люди знали, что мы не дадим в обиду наш город и наши ценности. Тем, кто сегодня хочет спровоцировать противостояние, не место на площади. Люди, которые собрались здесь, за мир и доброту», - сказал городской голова.

Он акцентировал внимание на том, что Харьков не хочет войны и должен остаться частью Украины. Также мэр несколько раз подчеркнул, что у харьковской власти нет никаких сепаратистских планов. «Впервые за всю историю независимой Украины люди собрались здесь на народное вече. Они договаривались прийти сюда в соцсетях и сейчас здесь стоят врачи, учителя и труженники. Все мы связаны одной целью – показать, что Харьков не хочет войны. Почему милиция не может защитить наш город, который идут крушить люди с палками и автоматами? Мы не можем этого позволить и не дадим им разрушить ни одного памятника», - добавил Геннадий Кернес.

После этого со сцены выступал экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Он сказал, что будет баллотироваться в Президенты Украины, чтобы отстаивать интересы жителей Востока и Юга страны. «Еще неделю назад мы жили в государстве, где соблюдались права, строили планы на будущее. Сегодня это уже другая страна: той Украины и того Харькова уже нет. Поэтому перед нами поставлена задача – вернуть мир в наши города. Я хочу заверить вас, что мы остаемся с вами и никуда не уедем. Мы будем отстаивать права харьковчан до победы. Я буду идти к намеченной цели ради одного – навести порядок, вернуть власть закона и не допустить того, что допустил Янукович», - сказал Михаил Добкин.

Вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что сейчас стране как никогда необходима стабильность, так как от противостояний в первую очередь страдают пожилые люди. По ее словам, уже третий день людям задерживают пенсии, что является для них катастрофой. В такой кризисной ситуации в стране вице-мэр призвала людей проявлять милосердие: помогать одиноким и старикам.

Первый секретарь Харьковского обкома Компартии Алла Александровская зачитала список требований к центральным органам власти. Среди них: расширение полномочий местных советов; бюджетный федерализм, чтобы заработанные деньги оставались в регионе; проведение кадровых назначений с учетом мнений регионов; полное разоружение незаконных формирований и освобождение ими госучреждений; публичное извинение власти перед правоохранительными и закрытие уголовных дел, возбужденных против них; внесение в Конституцию второго государственного языка - русского; "пойти по пути федерализации Украины".

Одного из защитников памятника В.И.Ленину по имени Артем толпа встретила криками «Молодец!». Он зачитал обращение от имени людей, которые круглосуточно охраняют монумент от радикалов. «Мы считаем, что необходимо учитывать менталитет, культуру и историческую особенность нашего региона. Ее нельзя вычеркнуть. «Правый сектор» и ВО «Свобода» мы призываем немедленно сложить оружие. Также из их положений нужно вычеркнуть все, что провоцирует межнациональную вражду. Нужно запретить деятельность  праворадикальных организаций и вывести их из облгосадминистрации. Порядок должен обеспечиваться при помощи отрядов самообороны. Мы против преступности и вражды», - сказал активист.

Некоторые из выступающих на сцене призывали к более радикальным действиям, но Геннадий Кернес призвал присутствующих не выходить за рамки закона. В завершении митинга на сцене пела Народная артистка Украины Нина Шестакова.