Добкин рассказал, что произошло в аэропорту Херсона. Он подает иски в Генпрокуратуру

Лилия Ангорская  |  Вторник , 29 апреля 2014, 16:46
Экс-губернатор Харьковщины, кандидат в президенты Михаил Добкин заявил, что сегодня собирается подать три иска в Генпрокуратуру относительно препятствования ему вести полноценную избирательную кампанию.

Как рассказал Добкин на пресс-конференции, иски уже подготовлены.  «Один иск будет касаться препятствия работы мной как кандидата в президенты Украины в Днепропетровской области, другой будет связан с нападением на меня и моих помощников возле телеканала ICTV. Третий иск будет отдельно по городу Херсону, потому что вчера на моих глазах произошел вооруженный захват режимного объекта», – заявил Добкин.

По его словам, вчера, 28 апреля, он должен был встретиться с избирателями в Херсоне. Когда  самолет кандидата в президенты пошел на посадку (это было около 8:50), Добкин из иллюминатора увидел, что на взлетно-посадочной полосе находятся около 150-200 человек с украинскими и черно-красными флагами. 

«Когда самолет приземлился, я набрал руководителя избирательного штаба – бывшего губернатора Херсонской области, а мои помощники связались с теми, кто должен был нас встречать. По их информации, милиция, которая находилась на территории аэропорта, беспрепятственно пропустила людей с оружием. Один из офицеров рассказал, что ему вообще запретили брать оружие и сказали стоять в стороне. Представители, которые нас встречали, сообщили, что заблокированы и нам не дадут возможности выйти из аэропорта. По нашей информации, нас вообще собирались оттуда увезти», – рассказал Добкин.

Он также сообщил, что пока самолет тормозил, на взлетно-посадочную полосу заехал автобус и легковая машина. Оба транспортных средства пытались заблокировать воздушное судно с двух сторон. Еще несколько десятков человек побежали в сторону самолета.

«Ситуация была критическая. Мы понимали, что вряд ли о чем-то договоримся. Кроме того, аэропорт – это режимный объект, на взлетно-посадочную полосу вообще просто так выходить нельзя. Катание автобуса, в котором находились вооруженные люди, говорило о том, что мы имеем дело с не совсем мирными митингующими. Благодаря мастерству экипажа удалось сделать разворот, объехать машины и отправиться в ту часть полосы, с которой можно было взлететь. Служба безопасности аэропорта предприняла попытку помешать блокированию, за что один из правоохранителей, как мне потом рассказали, был избит», – рассказал Добкин.

Он заявил, что за подобные события, которые могли закончиться трагически, ответственность несут лично губернатор Херсонской области Юрий Одарченко и СБУ. Также, по словам Добкина, у него есть основания считать, что по маршруту проведения избирательной компании за ним следуют одни и те же «проплаченные люди», которые пытаются сорвать его встречи с избирателями и выборы в целом. По мнению Добкина, все указывает на то, что это спланированные действия одного из кандидатов в президенты, который не способен победить на этих выборах, но сняться сам не может.

В ближайшее время политсовет Партии регионов примет решение о дальнейшем участии в избирательной кампании. «Сегодня сняться с выборов – это сыграть на руку тем, кто не хочет стабилизации ситуации в стране. Мы будем просчитывать все варианты, но оставляем за собой право принять любое решение. Вчерашний инцидент в Херсоне показывает неспособность власти влиять на ситуацию, а сегодняшние некоторые заявления говорят о том, что они вообще ей подыгрывают», – добавил кандидат в президенты.